Почему в ПДД всё так расплывчато написано? Так когда пропускать пешеходов, а когда давить?

cpoauditor13 Ученик (11), закрыт 10 месяцев назад
Например п. 3.1 ПДД
"Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу."
Что значит "убедившись, что им уступают дорогу." ? А если не уступают? Стоять ждать, когда пешеход соизволит уступить? Бред.
Водителя это волновать вообще не должно. Приоритет действует на всех участников, в том числе и на пешеходов. Следовательно, отказался уступить - давить, так как автомобиль с маячком синего цвета и звуковым сигналом по приоритету стоит выше пешехода.

пункт 4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
Лучший ответ
RatÆCat Оракул (63618) 11 месяцев назад
Приоритет: Транспорт с надписями и мигалкой > пешеходы > обычные машины
Остальные ответы
Трикотэ Оракул (68080) 11 месяцев назад
Пешеходам выдавать автомат калаш, что бы направляли в сторону несущегося на них негодяя не желающего уступить пешеходам. Тогда скорее всего вежливость на дорогах возрастёт стократно.
Tony Montana Мыслитель (5680) 11 месяцев назад
Ну напиши в госдумму пусть рассмотрят че ты сюда пишешь то?) пешеход наступил на зебру ты должен остановиться пропустить а нет езжай дальше но это на твое усмотрение, можно и пропустить если не торопишься.
Меня больше удивляют сами пешеходы которые идут и не смотрят даже едет кто или нет как будто бетонная стена их защищает
Степан Искусственный Интеллект (414156) 11 месяцев назад
Давить? А если на дороге инвалид -колясочник , и он не успел ? Пусть повезет людям и тебе никогда не дадут ВУ
Арни Добрый Оракул (60809) 11 месяцев назад
Всегда в случаях наезда на пешехода будет виноват водитель! Запомни это раз и на всегда .Покупая авто ,садясь за руль ты управляешь источником повышенной опасности и несешь за это ответственность! Пешеход шагнув на проезжую часть не имеет умысла он может это сделать по неосторожности.! наехав на него виновен будет водитель! У водителя умысел априори..у него И.П.О
Сергей ИсаковОракул (95311) 11 месяцев назад
Ну ты и загнул!!!!!!
Странник Мудрец (13026) 11 месяцев назад
У тебя в голове все расплывчато. Там все конкретно. И почему ты п 3.1. привязал только к пешеходам?
"Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу." Относится ко всем участникам движения. И заставляет думать головой водителя включившего маячки и спецсигнал.
Как пример: водитель включает проблесковые маячки и спецсигнал и выезжает на полосу встречного движения в лоб встречному потоку. Тут он должен включить мозги и выезжать туда только после того как встречные уступят ему пространство для движения.
И с любимыми тобой пешеходами: Вылетает автомобиль из за поворота, а дорогу пересекает огромная группа детей идущих по пешеходному переходу, на какое то мероприятие. Ну по твоему надо давить. А водитель в таких случаях за ранее должен быть готов и предусмотреть такую ситуацию.
И про одиночных пешеходов: бабушка с трудом, со скоростью метр/в час ковыляет по пешеходному переходу. Давить? Она ж не успеет ускакать.
И выезжая на красный свет на перекресток, он то же должен убедиться, что его видят, слышат и уступают.
Все у тебя как то однобоко.
Лучше дави водителей, которые умышленно препятствуют проезду в полном сознании.