Надбавка к пенсии после инсульта

Ангел инка Ученик (90), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте. У мамы нвалидность 1 гр по слепоте. Недавно было 2 инсульта. Скажите, положена ли ей какая-то прибавка к пенсии? Если да, то вообще как это узнать? К кому обратиться?
Голосование за лучший ответ
Adskiy Drochila Гуру (3826) 2 месяца назад
Да положена , место на кладбище
Zorge Оракул (54134) 2 месяца назад
нет конечно, на что?
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152088) 2 месяца назад
Нет, поскольку ей к пенсии уже платится надбавка за инвалидность первой группы. Инсульт ничего в этом плане не добавляет.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140015) 2 месяца назад
У вашей мамы и так самая большая группа инвалидности, никаких доплат ей не положено.
anaida Искусственный Интеллект (263155) 2 месяца назад
не положено
у нее итак уже 1 группа
за болезни не доплачивают
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214937) 2 месяца назад
Всех больше платят по 1 группе инвалидности. Сходите в МФЦ, в Соцзащиту населения.Узнайте какие льготы, санатории, Соц работники положены вашей маме. Про лекарства, обследование, квоты. В вашей поликлиники. Про протезирование зубов.
Можете сделать доверенность на дому-пригласить нотариуса.Станете получать её пенсию,оформлять все документы. Решать все проблемы.
Пожизненно отказали.Сделали Генеральную доверенность на дому на 10 лет только. 2 паспорта, две копии паспортов +заявление. Несколько тысяч рубл-нотариусу.
Можно оформить завещание, дарственную, договор ренты.
Если не на учёте в ПНД и не лишена дееспособности. В таком случае всё серьёзнее будет и морока, даже через суд. (Признание недееспособности.)
Узнайте про опекунство в вашем регионе. Какие выплаты и какие обязанности. Изучите этот вопрос.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) 2 месяца назад
По факту именно, что инсульт - никаких надбавок или льгот - просто нет.
Поскольку у неё уже есть группа инвалидности (причина не важна). Инвалидность даётся одна, по факту множества соответствующих заболеваний.
Как инвалиду ей полагаются бесплатно лекарства ( по списку) при добавлении доп.фактора и болезни - список лекарств просто расширится. Рецепты выписывает врач.
Льготы как инвалиду - возмещение части расходов по ЖКХ (но только именно на долю жилья, приходящуюся на неё, а не на всех проживающих).
ЕДВ. В 5 лет раз санаторное лечение. Но, думаю при таком факторе - ей уже санаторное лечение не по показаниям.
В связи с болезнью и по возрасту можно через СФР и соцзащиту оформить специалиста по уходу на дому. Для этого нужно обратиться в СФР и соцзащиту. Назначат комиссию, приедут, посмотрят, назначат. При составлении договора - сразу посмотрите и почитайте внимательно ПЕРЕЧЕНЬ оказываемых услуг (бывает, что не устраивает именно пречень).