Как светский человек того времени, Онегин очень много времени проводит за туалетом (не менее трёх часов), уделяя особое внимание своей внешности и наряду. Для этого в комнате собраны многочисленные приспособления заграничного происхождения: "гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые, и щетки тридцати родов и для ногтей и для зубов".
Онегин одевается по последнему слову моды:
"...В последнем вкусе туалетом..." (глава 1 строфа XXVI).
Онегин был тем, кто создавал моду, а не просто ей следовал.
"Обычай деспот меж людей"
Острижен по последней моде;
Как dandy лондонский одет.
"Морозной пылью серебрится его бобровый воротник". Это еще одна деталь гардероба модно одетого щеголя тех времен.Такие меховые воротники носились на шинели с пелериной и широкими рукавами.
Уж темно: в санки он садится.
«Пади, пади!» — раздался крик;
Морозной пылью серебрится
Его бобровый воротник.
...Он три часа по крайней мере
Пред зеркалами проводил
И из уборной выходил
Подобный ветреной Венере,
Когда, надев мужской наряд,
Богиня едет в маскарад.
XXVI
В последнем вкусе туалетом
Заняв ваш любопытный взгляд,
Я мог бы пред ученым светом
Здесь описать его наряд;
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
...Покамест в утреннем уборе,
Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар...
...Вот мой Онегин на свободе:
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Боливар - мужская шляпа с очень широкими полями, род цилиндра.
Атрибут модной жизни - "лорнет". Это монокль или пенсне, закрепленные на длинной ручке, которым пользовались денди.