Люди добрые, подайте ответов по химии на выжевания!
1) По электронной формуле …5s1 найдите элемент в Периодической системе. Чему равна его максимальная степень окисления?
2) Вычислите массы каждого из продуктов реакции
CO (г.) + Н2O(г.) → CO2 (г.)+ Н2(г.),
если для взаимодействия израсходовано 25500 cм3 CO(н.у.)? Вычислите объем газов-продуктов реакции (н.у.).
3) Концентрация ионов водорода в растворе 10-9 моль/дм3. Чему равен рН раствора? Какова концентрация ионов ОН- в растворе?
4) Температура кипения раствора, содержащего 6,1 г бензойной кислоты С6H5COOH в 250 г хлороформа, 61,86°С. Температура кипения хлороформа 61,12°С. Вычислите эбулиоскопическую константу хлороформа.
Помогите пж кто может, не обязательно все!
1) рубидий, +1
2) по ур. реакции n(CO2) = n(H2) = n(CO)
n(CO) = V/Vm = 25.5/22.4
m =n*M
объем газов-продуктов реакции (н.у.)- по 25500 см3 каждого в соотв. с ур. реакции
3) pH = -lg[H+]
Kw = [H+][OH-] = 10^-14
4)
ΔT = Cm*K - 2 з. Рауля
Cm - моляльная конц. = числу моль растворенного в-ва (тут б.к.) в килограмме растворителя (тут хлф)
Сm = n(б.к) / m(хлф) = (6.1/122)/0.250=0.2 моль/кг
(61.86-61.12) = 0.2*K
K= 3.7