Как стирать джинсы, чтобы они не линяли?

Амалия Панова Ученик (102), закрыт 2 месяца назад
Добрый день! Нужен совет. Почему у меня линяют при стирке черные джинсы? Может, я как-то неправильно стираю? Я уже ручную стирку даже выбираю ― всё равно.
Лучший ответ
Элина Петрова Ученик (113) 2 месяца назад
Вы явно порошком стираете. Попробуйте постирать гелем или капсулами. Я тоже раньше мучалась, именно черные джинсы после первой стирки были все в белых разводах. А потом подружка посоветовала на гель перейти. Я купила гель на Озоне, сильно не тратилась, взяла подешевле Ламм Арома. Он для белого и для цветного. Постирала очередные черные джинсы – разводов не обнаружила. То ли от ткани зависит, то ли все же средство. Других черных штанов у меня пока нет, проверить не на чем.) Но гель, как по моим ощущениям, очень неплохой.
Остальные ответы
Charles Conley Гуру (2564) 2 месяца назад
руками стирать, а не режимом ручная стирка в стиральной машине
Карабин Симонова Оракул (56921) 2 месяца назад
краситель для ткани имеет щелочной ph, мыло и порошок тоже, поэтому краска поднимается и начинает выделяться в воду и окружающие ткани. чтобы это остановить, вода должна быть кислой. поэтому стирается как обычно побыстрее (отдельно ото всего конечно), а в конце достаете в тазик и полощете пару минут с уксусом. уксус останавливает реакцию и закрепляет краску на место
цветочек красивый Просветленный (20214) 2 месяца назад
Стирайте со средством для черного белья
Ёрш Искусственный Интеллект (507044) 2 месяца назад
Стирать вручную
Не на машинке "ручной режим" ставить, а реально стирать, ручками собственными, в тазике
Сначала замочить в теплой воде с порошком на пару часов. В воду, кроме порошка, добавить столовую ложку поваренной соли
Еще раз, для понимания. Не в стиральную машинку, а в тазик с водой, где будете стирать джинсы, положить столовую ложку соли
Линять будут значительно меньше
Когда грязь отмокнет - мылить хозяйственным мылом джинсы, тереть щеткой или руками, и полоскать от мыла
Хотя, если изначально ткань с непрочной окраской - от линьки никуда не деться
А в последнее полоскание добавить немного уксуса
Эмилия Лобанова Ученик (102) 2 месяца назад
Порошком стираете или так чем? Бывает, что порошок краску разъедает.
Амалия ПановаУченик (102) 2 месяца назад
Угадали.( Порошком стирала. Но дорогой, хороший. Я никогда гелями не стирала.
Элина Петрова Ученик (113) Амалия Панова, порошок не то. Гель по отношению к ткани более щадящий. Любая линяющая ткань на гель лучше реагирует, чем на порошок.
Инна Макаров Ученик (102) 2 месяца назад
Не стирайте порошком. Вам вот советуют гель попробовать. Это лучше всего. Мне тоже кажется, что всё дело в средстве для стирки.
Helena Просветленный (43705) 2 месяца назад
Выбирайте специальные средства для стирки джинсов. Выбор просто огромен. Я предпочитаю Ласку от HENKEL. Только берите именно немецкого производства.
Стирайте вручную. Даже не в тазике, а в ванне, вывернув на изнанку, расправив, с коротким замачиванием, мягкой щеткой. Как можно более щадяще.
Не выкручивайте. Прополоскав, подвешивайте для стекания и так сушите.