Какой статус предприятия в состоянии ликвидации?

Энергосбыт, Окружко Д.С. Ученик (90), на голосовании 8 месяцев назад
Было предприятие А. В числе прочего занималось услугами по поставке электроэнергии.
В начале октября(с 1го числа) 2023го года эта обязанность была передана другому поставщику.(Дебеты и Кредиты - остались на предприятии А)
С 1го января 2024го года предприятие находится в состоянии ликвидации. (Вместо него теперь другое предприятие Б, которое не является правоприемником предприятия А.
Возникает вопрос:
1) Можно и если можно то как должно осуществляется выбивание долгов из должников
2) Потребители у которых была переплата хотят возврат. Как осуществлять? И можно ли?
Ибо по документам на предприятии А - только начальник предприятия и ликвидационная комиссия.
Отделов электроснабжения и прочего - нет.
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210677) 9 месяцев назад
В процессе ликвидации организации оставшиеся у ЮЛ деньги и прочее имущество делится между теми, кому это ЮЛ что-либо должно. В т.ч. и долги перед ним кому-то достаются. У кого переплата, в ликвидационную комиссию нужно обращаться.
Kramer Мастер (1713) 9 месяцев назад
Выбивание долгов из должников:

Предприятие А продолжает быть ответственным за свои долги до момента ликвидации. Однако, после передачи обязанности по поставке электроэнергии другому поставщику, предприятие А должно уведомить своих должников о смене поставщика и о способах погашения задолженности.
В случае невозможности выбить долги от должников, предприятие А может обратиться в суд для взыскания долгов.

Возврат переплаты потребителям:

Потребители имеют право на возврат переплаты, если таковая имеется.
Лучше всего организовать процесс возврата через ликвидационную комиссию предприятия А. Ликвидационная комиссия обязана заниматься распределением активов предприятия и урегулированием его обязательств, включая возврат переплат.
Если у предприятия А нет отдельного отдела электроснабжения или средств для проведения возврата переплаты, то ликвидационная комиссия должна заняться этим вопросом.