Можно ли спалить горло люголем

Даниил Курышко Ученик (129), на голосовании 4 месяца назад
Есть подозрения что спалил горло люголем, 2 раза мазал 3 раза пшикал и всё люголем. Просто хотел быстрее вылечится только переболел бронхитом и лечил остаточный кашель. И тут раз днём хорошо себя чувствовал, а вечером кашель участиося. Как понял что спалил горло, после последнего раза как пшикнул люгодем появилось сильное покраснение на гландах прям кровенное, и на гландах чувство крови, но её по факту нет. Сначала тп была 38 и сбил до 37,3 после поднялась до 38,3. Мог жечь горло люголем по этим сиптомам?
Голосование за лучший ответ
Veritas Профи (636) 5 месяцев назад
Препараты с йодом сильно раздражают слизистые, нужно использовать осторожно
Сергей Искусственный Интеллект (227682) 5 месяцев назад
Запросто ибо это по сути слабый раствор йода который в буквальном смысла обжигает поражённые части горла тем самым убивая болезнетворную микрофлору вместе с клетками организма. Восстановится через какое то время.
LudfedМыслитель (7401) 5 месяцев назад
Сжечь глотку люголем? Это смелое утверждение, ее уксусом то 70% особо не возьмешь!
Сергей Искусственный Интеллект (227682) В таком случае 406 растворитель попробуй:)))
Ludfed Мыслитель (7401) 5 месяцев назад
Это надо чтобы горло было особо нежное, обычно горло спиртом чистым не сжигается, соответственно и люголем сложно его добить.
Я вот сколько не использовал, ни разу даже ожога не было.
Видимо у тебя слизистую жрут бактерии с вирусами, люголь тут ни при чем.