Помогите с химией 9 класс(((
Вычислить массовую долю фосфора в фосфате натрия.
Фосфат натрия используется в качестве фосфорного удобрения в садоводстве, ускоряет созревание плодов.
Для подкормки растений необходимо внести 4 г фосфора на один квадратный метр. Какую массу фосфата натрия нужно взять для подкормки 50 м2 почвы? (Ответ округлите до целого числа.)
можно с пошаговым решение, пожалуйста
Молярная масса Na3PO4 (фосфат натрия) составляет около 163,94 г/моль. Массовая доля фосфора в Na3PO4 равна (3 * атомная масса фосфора) / (молярная масса Na3PO4) = (3 * 30,97) / 163,94 = 0,574.
Теперь, для внесения 4 г фосфора на 1 м², нам потребуется (4 г / 0,574) г Na3PO4 на 1 м².
Для 50 м² потребуется 50 * (4 / 0,574) г Na3PO4, что примерно равно 348 г.
Итак, для подкормки 50 м² почвы понадобится около 348 г фосфата натрия.
Ответ: |['2+4*2%√3-7|=6( грамм