Ответственность УК при протечке

Опишу ситуацию. Протекла труба внутри квартиры и по резьбе. Труба гвс заходит с лестничной площадки в ванную комнату (перед вводом в квартиру в подъезде стоит шаровый кран), через стену заходит в квартиру, там сразу у стены стоит соединение по которому протечка, а парой сантиметров выше образовался свищ на металлопластиковой трубе, затем проходит под потолком всей ванной, спускается в полотенцесушитель змеевик (задвижек нет), заходит в санузел через стену и там первый шаровый кран в квартире на гвс. После него идут ответвления на смеситель в ванной, на смеситель на кухне и на стиральную машину, обратка соответственно стекает в канализацию. Чья зона отвественности на промежутке от ввода в квартиру и до первой задвижки на гвс в санузле? УК утверждает, что их зона до задвижки в подъезде, но в квартире у меня задвижек на гвс до самого санузла не имеется.

Их зона до задвижки (вентеля) в квартире. Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Есть еще один закон, полезный для граждан , попавших в подобную ситуацию, - "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Верховный суд сказал, что из этого закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

До крана (включительно)

БОЛЬШИНСТВО ГОРОДСКИХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ построены в советское время, но протечки стояков не являются редкостью и для новостроек, а также домов с капитальными ремонтом. В большинстве случаев конфликты по разрывам стояков суды рассматривают между жильцами и УК (Управляющими компаниями).

Собственники жилья ежемесячно выплачивают значительные суммы на обеспечение общедомовых нужд, проведение текущего ремонта и поддержание работоспособности оборудования. Производить замену аварийных коммуникации обязана Управляющая компания и Фонд капремонта. Спорные ситуации при затоплении квартир из-за прорывов в стояках возникают при попытках организаций уйти от ответственности.

Управляющие компании пытаются доказать, что прорыв произошёл вне их зоны ответственности, обвиняют жильцов в незаконной установке кранов, перемычек, муфт. Не все знают, как себя правильно вести, если в квартире прорвало трубу. Для решения спора требуется точное определение места прорыва и экспертная оценка ущерба, причинённого имуществу.

Законодательная база по балансовой принадлежности
СТОЯК ВОДОПРОВОДА — это вертикальная труба, у основания которой установлен вентиль. Труба, отводы (сгоны) со стояка, участки до первых запорных устройств (ЗПУ) в квартире являются общим имуществом дома, за обслуживание, ремонты и своевременную замену которых отвечает Управляющая служба.

Кто-виноват-в-протечке-стояка-в-квартире
При отсутствии вентиля в ответственность Управляющей компании включается также участок трубы до смесителя (Постановления Правительства № 354 и № 491, ст. 158 и ст. 161 ЖК). Собственники жилья не должны оплачивать материалы и работу (всё это учтено в графе «техническое обслуживание и ремонт» квитанций за оплату услуг).

Замена стояков может быть плановой (по окончании срока эксплуатации трубы) или аварийной. Период эксплуатации составляет 25 лет, трубу необходимо менять даже в том случае, если целостность визуально не нарушена. Протечка стояка в квартире — веская причина для замены. Соседи не вправе отказываться от осмотров и ремонтов (п. 5 Постановления № 491).

Действия при протечке труб в стояке
ПРИЧИНЫ ЗАТОПЛЕНИЯ могут быть разными (гидроудар в системе отопления и горячего водоснабжения (ГВС), залив квартиры соседями сверху, прорыв коммуникаций технического помещения на чердаке, сильный ливень или растаявший на крыше снег). Самое важное - найти повреждённое место и от этого определить, кто виноват.

При протечке воды из стояка в первую очередь нужно закрыть все доступные вентили в квартире, исключив гидроудар. В рабочее время вызывается сантехник ЖЭКа, в выходной день - аварийная служба. До приезда специалистов отключите в электрощитке подачу энергии, уберите электроприборы и другие ценные вещи, собирайте воду, сделайте фотоснимки.

Если жильё в аренде, обязательно сообщите о происшествии собственнику. Все дальнейшие мероприятия будет проводить именно он. Владелец будет возмещать ущерб соседям, если провёл ремонт или заменил часть стояка без ведома Обслуживающей организации. Арендатор будет отвечать, если трубу испортил именно он.

На твой вопрос ответит экспертиза.