Помогите с историей. И если можно, то кратко
В чем проявился переход сельского хозяйства к капиталистическому укладу? Ответ постройте на примере Англии
В сельском хозяйстве капитализм развивался в общем значительно медленнее, чем в промышленности.
Причиной этого было :
1. меньшее вовлечение сельского хозяйства в товарное производство,
2. более медленное сравнительно с промышленностью развитие техники в сельском хозяйстве,
3.феодальная собственность на землю и связанная с ней личная зависимость крестьян, ещё сохранившаяся в ряде стран Европы.

Однако развитие капитализма в XVI в. всё же затронуло и сферу сельскохозяйственного производства. Одной из предпосылок развития капитализма в сельском хозяйстве была дифференциация крестьян.
Незначительная часть крестьян, приспособившаяся к условиям производства на рынок богатела, и начинало эксплуатировать наёмную рабочую силу — батраков из числа малоземельных или совсем разорившихся крестьян.
Так возникло мелкое капиталистическое сельскохозяйственное производство.
Это были те страны, где наблюдалось интенсивное втягивание крестьянского хозяйства в товарное производство и где крестьяне уже в XIV—XV вв. добились в большей степени освобождения от личной крепостной зависимости и права свободно распоряжаться своим хозяйством при условии регулярного выполнения повинностей в пользу владельца земли — феодала : Англия, Нидерланды, часть Франции.

Феодалы расширяли собственное производство сельскохозяйственных продуктов на рынок и заменяли малопроизводительный труд зависимых крестьян трудом наёмных рабочих.
В результате этого их феодальное хозяйство приобретало черты хозяйства капиталистического типа.
В среде феодалов складывалась особая прослойка лендлордов — так называемое новое дворянство интересам которого не противоречило капиталистическое развитие.
Это особенно характерно для Англии.
Слагавшиеся таким образом хозяйства капиталистического типа имели уже более крупные размеры.
Нужно, однако, отметить, что указанный процесс развития капитализма не получил в западноевропейских странах XVI в. широкого распространения.
Только в одной из этих стран — в Англии он принял большие масштабы и привёл к серьёзным переменам в аграрном строе.

Так обстояло дело в Англии, где в XVI в. труд сельскохозяйственных рабочих применяли в своих хозяйствах как дворяне, так и фермеры, арендовавшие землю у лендлордов.
reply chat gpt
Переход сельского хозяйства к капиталистическому укладу в Англии проявился в нескольких ключевых изменениях. Во-первых, произошла энклозура – закрытие общинных пастбищ и уход от общинного землепользования, что привело к концентрации земель среди крупных владельцев. В результате, крестьяне лишались земель и вынуждены были искать работу в городах. Это стимулировало развитие промышленности и формирование рабочего класса. Во-вторых, в развитии сельского хозяйства вступили в игру капиталистические принципы: появилась рыночная система земледелия, развивались аграрные предприятия, использовались новые технологии, что увеличило производство и прибыльность сельского хозяйства. Оба эти процесса, энклозура и капиталистическое развитие сельского хозяйства, стали ключевыми факторами, оформившими капиталистический уклад в Англии.