Как перевестись в другой ВУЗ

Владимир . Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Ситуация такая - я учусь на целевом обучении на 2 курсе (сейчас пошел 4й по счету семестр). Хочу как-то расторгнуть контракт и возместись стоимость учебы и перевелись в другой университет. Проблема в том что мой профиль технический, программная инженерия (программист по-простому), а перевестись хочу на управление в бизнесе (менеджмент, экономика) - то есть профили совершенно разные. Как поступить в этой ситуации? Реально ли начать учебу заново (так как понимаю академ. разница слишком велика для продолжения без потери времени), но оформить как перевод? Спасибо
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (173681) 1 год назад
Перевод в другой вуз может потребовать определенных шагов и процедур, которые могут варьироваться в зависимости от страны, вуза и факультета. Вот общий план действий, который может помочь:
Определите, какие вузы вы хотите рассмотреть для перевода. Исследуйте их репутацию, предлагаемые программы, местоположение и любые другие факторы, которые важны для вас.
Оцените свои академические достижения. Проверьте свою успеваемость и оценки, чтобы определить, соответствуют ли они требованиям принимающего вуза. Вам может потребоваться досдать некоторые предметы или курсы.
Свяжитесь с принимающим вузом. Узнайте об их требованиях и процедурах перевода, а также о том, как подать заявку. Некоторые вузы могут требовать официальный запрос на перевод, заполненный на их сайте.
Подготовьтесь к переводу. Соберите все необходимые документы, такие как копия вашего диплома об образовании, транскрипт ваших оценок, рекомендательные письма и любые другие документы, которые вуз может запросить.
Подайте заявку на перевод. Следуйте инструкциям, предоставленным вузом, для подачи документов и заявления о переводе. Некоторые вузы также могут потребовать пройти собеседование или тестирование.
Дождитесь решения о переводе.
Вузы обычно рассматривают заявки на перевод в течение определенного времени, поэтому будьте терпеливы и следите за обновлениями.
7. Если ваш перевод одобрен, обсудите детали с вузом и начните процесс перевода. Это может включать в себя перенос кредитов, изменение расписания и другие аспекты, связанные с переходом в новый вуз.
8. Завершите перевод. Убедитесь, что вы выполнили все необходимые шаги, включая передачу своих записей, закрытие счетов и регистрацию в новом вузе.
Помните, что процесс перевода может быть сложным и занять некоторое время, но следование этим шагам поможет вам успешно перевестись в новый вуз, если это то, что вы хотите.
Владимир .Ученик (96) 1 год назад
Общий алгоритм мне ясен, хотелось понять исключительно про мою ситуацию
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (173681) Владимир ., Чтобы перевестись в другой иностранный вуз, вам нужно следовать примерно тем же шагам, что и для перевода внутри страны. Однако учтите, что требования и процедуры могут отличаться в зависимости от вуза и страны. Вам нужно будет связаться с выбранным вузом, узнать о его требованиях и подать документы на перевод. Возможно, вам потребуется также пройти собеседование или тест. После одобрения перевода вам нужно будет обсудить детали с вузом, перенести кредиты, изменить расписание и завершить процесс перевода.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110152) 1 год назад
Есть вариант с понижением на курс. То есть вернетесь к общим предметам. Но опять таки, если позволит учебная разница. Если нет, увы, только поступать снова на первый курс.
Владимир .Ученик (96) 1 год назад
Не очень понял - с понижением на курс это выходит на 1й. Для чего в таком случае сравнивать учебную разницу, если по сути, начинать сначала?
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110152) Владимир ., Это снов начало второго курса. Если 1 первый более менее похож будет. Вы же перевестись сможете только летом. 2-1=1. Точно точные науки не ваше....
Владимир .Ученик (96) 1 год назад
Да, теперь понял. А не знаете ли летом если сразу на 1, такое вообще бывает? Или это уже совсем заново.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (110152) Владимир ., Не встречал перевод на первый курс, когда учился спрашивал у преподавателей которые в приемной комиссии работают. Они говорили, что первый курс обычно полностью закрывается абитуриентами и на него не переводят. Но фиг его знает, если в вузе недобор, может и возьмут так. Другое дело- вам нужен вуз в котором недобор на первый курс?
... Оракул (86627) 1 год назад
Заканчивай бесплатно здесь и параллельно изучи всё по менеджменту и экономике. По окончании перейдешь на нужное дело.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430850) 1 год назад
Слишком большая разница для перевода, надо начинать с первого семестра, а на него перевод невозможен.
Владимир .Ученик (96) 1 год назад
Понял, а не знаете ли, для этого нужно отчислиться по собственному желанию?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (430850) Владимир ., на новое поступление формулировка приказа об отчислении никак не влияет.