Вероятность и статистика 8 класс.

Vladimir Copin Ученик (109), на голосовании 3 месяца назад
При двукратном бросании игральной кости сумма выпавших очков равна 9. Найдите условную вероятность слбытия:
А) в первый раз выпало 5 очков
Б) при одном из бросков выпало 4 очка
В) в первфй раз выпало меньше очков чем во второй
Г) во второй раз выпало меньше чем 3 очка
Голосование за лучший ответ
Ярик Не помню Ученик (60) 4 месяца назад
При двукратном бросании игральной кости сумма выпавших очков равна 9. Это означает, что возможны только четыре исхода: (3, 6), (4, 5), (5, 4) и (6, 3). Всего возможных исходов при двукратном бросании 36, поэтому вероятность того, что сумма равна 9, равна 4/36= 1/9

Теперь рассмотрим условные вероятности:

А) в первый раз выпало 5 очков. Это означает, что второй раз выпало 4 очка. Такой исход только один: (5, 4). Поэтому условная вероятность равна 1/4, так как из четырех исходов с суммой 9 только один подходит.

Б) при одном из бросков выпало 4 очка. Это означает, что при другом броске выпало 5 очков. Таких исходов два: (4, 5) и (5, 4). Поэтому условная вероятность равна 2/4 = 1/2, так как из четырех исходов с суммой 9 два подходят.

В) в первый раз выпало меньше очков чем во второй. Это означает, что первый раз выпало 3 очка, а второй раз 6 очков. Такой исход только один: (3, 6). Поэтому условная вероятность равна 1/4 так как из четырех исходов с суммой 9 только один подходит.

Г) во второй раз выпало меньше чем 3 очка. Это невозможно, так как при сумме 9 минимальное число очков, которое может выпасть при одном броске, равно 3. Поэтому условная вероятность равна 0, так как из четырех исходов с суммой 9 ни один не подходит.