Во сколько раз частота дискретизации при оцифровке сигнала должна быть больше частоты исходного сигнала?

Ядрён Батон Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Maxim Гуру (3970) 16 лет назад
все зависит от того, на сколько качественный звук ты хочешь получить, чем выше частота дискретизации, тем меньше потерь будет. но может из пиццоттыщвосемьсотдевятой симвонии Баха для оркестра с гармошкой ты хочешь получить глупые попискивания - тогда можешь уравнять эти величины.
0_ooo Просветленный (20143) 16 лет назад
Частота дискретизации должна быть минимум в два с лишним раза больше, чтобы иметь гарантированных два замера на самом высоком тоне.

тоесть в музыкальной композиции должна быть минимум 44100 Гц, потому что считается, что человеческое ухо воспринимает звук до 20000 Гц