Полезна ли кофейная гуща комнатным растениям?

Хатико Мыслитель (9227), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190792) 2 месяца назад
НЕТ, не полезна. Т. К в горшке замкнутая система жизнеобеспечения растения. В таких условиях всегда заводится мошкара, которую сложно вывести без замены почвы.
Остальные ответы
Петроград СПб Мыслитель (7293) 2 месяца назад
Только тем из них, которым нужна кислая реакция почвы. И таковых совсем немного.
BinГений (57050) 2 месяца назад
Большинство комнатных растений из теплых климатических поясов... почвы там, в основном, слабокислые (красноземы, ферралиты...). Пальмам тока нейтральная и слабощелочная нужна, да и то не всем.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38299) 2 месяца назад
Кофейная гуща может быть полезна для комнатных растений, так как содержит много питательных веществ, таких как калий, фосфор и азот, которые могут способствовать здоровому росту растения. Кофейная гуща также является хорошим источником органического материала, который способствует улучшению почвы и удержанию влаги.

Однако перед использованием кофейной гущи для комнатных растений необходимо удостовериться, что она не содержит остатков химических удобрений или пестицидов, которые могут навредить растению. Также следует помнить, что кофейная гуща может повысить кислотность почвы, поэтому ее следует использовать осторожно и не часто.

В целом, кофейная гуща может быть полезным дополнением для удобрения комнатных растений, но важно использовать ее с умом и следить за реакцией растения на такое удобрение.
Елена Николаевна Оракул (80055) 2 месяца назад
У меня орхидеи. При поливе добавляю кофейную гущу прямо в воду.Судя по внешнему виду и цветению,им нравится
зоя наумовец Просветленный (30746) 2 месяца назад
Применяю ее уже много лет. Подсушиваю и использую. Комнатные цветы слегка присыпаю (от некоторых вредителей), почву рыхлит, чуть закислите ее может, но не существенно. Очень хорошо в саду от муравьёв.
Просветленный (28942) 2 месяца назад
Полезна
ЛеснаяВысший разум (374015) 2 месяца назад
однозначно полезна...для разведения мошек.