Выберите верное утверждение

Выбери верное утверждение. В ответе укажи его номер.

1. Если катет одного прямоугольного треугольника соответственно равен катету другого, то такие треугольники подобны.

2. Вписанный угол, опирающийся на полуокружность, острый.

3. В треугольнике против большей стороны лежит больший угол, а против большего угла лежит большая сторона.

Верное утверждение:

Это утверждение верно по основному свойству треугольников, которое гласит, что в любом треугольнике против большей стороны лежит больший угол, и наоборот, против большего угла лежит большая сторона.

Утверждение 1 неверно, потому что для подобия прямоугольных треугольников необходимо, чтобы все углы одного треугольника были соответственно равны углам другого треугольника или чтобы катеты были пропорциональны. Одного равенства катетов недостаточно.

Утверждение 2 неверно, поскольку вписанный угол, опирающийся на полуокружность, является прямым (равен 90 градусов), а не острым.