7 КЛАСС РУССКИЙ ЯЗЫК ПРОШУ СРОЧНО
В КАЖДОМ ЗАДАНИИ В ПРАВИЛЬНОМ ОТВЕТЕ ВЫДЕЛИТЬ ПРИЧ/ДЕЕПРИЧ ОБОРОТЫ С ОПР СЛОВАМИ!!!
6.Найдите и исправьте грамматическую ошибку в предложениях:
1)Путешествуя, мною были куплены сувениры.
2) По прибытию в лес все отправились на поиски грибов.
3) Приготовленный вовремя завтрак возбуждал аппетит.
4) Деревья, скрыв своей кроной строение, привлекли моё внимание.
7. Найдите и исправьте грамматическую ошибку в предложениях:
1) Разобравшись в книжном шкафу, мне удалось найти справочник.
2) По приезду в город мы отправились за покупками.
3) Цветы, сорванные утром, украшали комнату.
4) Он любил гулять, прохаживаясь по набережной.
8. Найдите и исправьте грамматическую ошибку в предложениях:
1) На аукционе проданы вещи, принадлежавшие итальянскому скрипачу.
2) Посетив зоопарк, мной были сделаны фотографии животных.
3) По прилёту в Сочи юные спортсмены прошли паспортный контроль.
4) Научившись плавать, Михаил очень много времени проводил на реке.
9. Найдите и исправьте грамматическую ошибку в предложениях:
1) Делая фонетический разбор слова, сначала произнесите это слово вслух.
2) Покровский собор известен прежде всего благодаря необычной архитектуре.
3) Бабушка жила в доме, расположенном на окраине города.
4) Прочитав рассказ Чехова, настроение старшего брата улучшилось.
10. Найдите и исправьте грамматическую ошибку в предложениях:
1) Прослушав доклад, наши сомнения рассеялись.
2) Вопреки вчерашнего прогноза, светило солнце.
3) Широко расстилались заливные луга, сплошь покрытые цветами.
4) Соединяя разные части посёлка, дорога обрывается у моря.
11. Предложение, в котором нужно поставить одну запятую:
"Всё небо над деревней было усыпано звёздами перемигивающимися друг с другом."
Основание выбора: запятая ставится перед обособленным дополнительным членом предложения в начальном положении для выделения его.
12. Предложение, в котором нужно поставить одну запятую:
"На базу поступил груз, полученный в соответствии с договором."
Основание выбора: запятая ставится перед обособленным обстоятельством, выраженным причастным оборотом.
13. Предложение, в котором нужно поставить одну запятую:
"Увешанные спелыми яблоками ветви дерева сгибались до земли."
7 КЛАСС РУССКИЙ ЯЗЫК ПРОШУ СРОЧНО
1)Путешествуя, Я КУПИЛ сувениры.
2) По прибытиИ в лес все отправились на поиски грибов.
3) \Приготовленный вовремя\ завтрак возбуждал аппетит. (ПО)
4) Деревья, \скрыв своей кроной строение\, привлекли моё внимание. (ДО)
1) \Разобравшись в книжном шкафу\, Я НАШЕЛ справочник. (ДО).
2) По приездЕ в город мы отправились за покупками.
3) Цветы, \сорванные утром\, украшали комнату. (ПО).
4) Он любил гулять, \прохаживаясь по набережной\. (ДО).
1) На аукционе проданы вещи, \принадлежавшие итальянскому скрипачу\. (ПО)
2) \Посетив зоопарк\, Я СДЕЛАЛ фотографии животных. (ДО)
3) По прилётЕ в Сочи юные спортсмены прошли паспортный контроль.
4) \Научившись плавать\, Михаил очень много времени проводил на реке. (ДО)
1) \Делая фонетический разбор слова\, сначала произнесите это слово вслух. (ДО)
3) Бабушка жила в доме, \расположенном на окраине города\. (ПО)
4) КОГДА СТАРШИЙ БРАТ ПРОЧИТАЛ рассказ Чехова, настроение ЕГО улучшилось.
1) КОГДА МЫ ПРОСЛУШАЛИ доклад, наши сомнения рассеялись. 2) Вопреки вчерашнЕМУ прогнозУ, светило солнце.
3) Широко расстилались заливные луга, \сплошь покрытые цветами\. (ПО)
4) \Соединяя разные части посёлка\, дорога обрывается у моря. (ДО)
"Всё небо над деревней было усыпано звёздами, перемигивающимися друг с другом."
Основание выбора: запятая ставится перед обособленным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, ВЫРАЖЕННОМ ПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ.
Основание выбора: запятая ставится перед обособленным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, выраженным причастным оборотом.
"Увешанные спелыми яблоками ветви дерева, сгибались до земли."
Основание выбора: запятая ставится перед обособленным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, ИМЕЮЩИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИЧИНЫ.
reply chat gpt
1) Во время путешествия я купил сувениры. (Прич - Во время путешествия)
2) Придя в лес, все отправились на поиски грибов. (Прич - По прибытии)
3) Завтрак, приготовленный вовремя, возбуждал аппетит. (Нет ошибок)
4) Деревья, скрывающие своей кроной строение, привлекли мое внимание. (Прич - скрывая строение своей кроной)
7.
1) Разобравшись в книжном шкафу, мне удалось найти справочник. (Прич - Разобравшись в книжном шкафу)
2) По приезду в город мы пошли за покупками. (Прич - По прибытии)
3) Цветы, собранные утром, украшали комнату. (Нет ошибок)
4) Он любил гулять, прогуливаясь по набережной. (Нет ошибок)
8.
1) Вещи, принадлежавшие итальянскому скрипачу, были проданы на аукционе. (Нет ошибок)
2)После посещения зоопарка я сфотографировал животных. (Нет ошибок)
3) По прибытии в Сочи юные спортсмены прошли паспортный контроль. (Прич - По прибытии)
4) Научившись плавать, Михаил много времени проводил на реке. (Прич – Научившись плавать)
9.
1) Делая фонетический анализ слова, сначала произнесите слово вслух. (Нет ошибок)
2) Покровский собор известен прежде всего своей необычной архитектурой. (Нет ошибок)
3) Бабушка жила в доме, расположенном на окраине города. (Нет ошибок)
4) После прочтения рассказа Чехова настроение старшего брата улучшилось. (Нет ошибок)
10.
1) После прослушивания доклада наши сомнения развеялись. (Нет ошибок)
2) Вопреки вчерашнему прогнозу, светило солнце. (Нет ошибок)
3) Широко раскинулись заливные луга, сплошь покрытые цветами. (Нет ошибок)
4) Соединяя разные части поселка, дорога заканчивается у моря. (Прич - Соединение разных частей села)
11. «Все небо над деревней было усеяно звездами, перемигивающимися друг другу».
12. «Груз, полученный в соответствии с договором, прибыл на базу».
13. «Ветви дерева, увешанные спелыми яблоками, склонились к земле».