Что должен делать охранник магазина при отказе покупателя остановиться на кассе?

cpoauditor13 Ученик (7), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Today Is The Day Мастер (1758) 9 месяцев назад
достать валыну и загасить
Душный чел Ученик (128) 9 месяцев назад
Встать на колени и умолять остановиться
progibator 01 Мастер (1442) 9 месяцев назад
достать дробовик
cpoauditor13Ученик (7) 9 месяцев назад
я серьёзно
С. А. Ученик (125) 9 месяцев назад
выхватить у него пакет с продуктами и убежать
Николай Николаевич Профи (962) 9 месяцев назад
Задержать и вызвать полицию.
cpoauditor13Ученик (7) 9 месяцев назад
а разве у охранника есть полномочия задерживать? Это ведь не сотрудник правоохранительных органов. Покупатель вполне может применить приёмы самообороны и просто уйти.
Николай Николаевич Профи (962) cpoauditor13, Вот статья из Аргументов и Фактов.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (225302) 9 месяцев назад
Если он своровал товар и не желает оплачивать. Большая сумма -более двух тысяч вызывать Полицию. Составят протокол. Увозят вора в машине.
Зачем тогда магазины тратят денежки,на охрану?
Охранник от ЧОПА, с лицензией или нет? Есть разрешение на оружие? Есть дубинка, наручники? Есть специальная комната,у охранников. Туда проводить вора и держать, до приезда полиции.В Москве,в магазине вдела крупные фотографии:Задержанных воров. Есть и "Тайные покупатели". Они с корзинами,с тележками, в обычной одежде тоже ловят воров.
А то и учениками оформляют-пашут сутками, за копейки приезжие.Даже, на свои покупают летнюю и зимнюю одежду.
BloodyDesertFox Мастер (1552) 7 месяцев назад
Самые интересные вопросы. Охранник имеет право попросить покупателя остановиться для проверки, опираясь на основания, предусмотренные внутренними правилами той же пятерочки. Это может быть сделано в случае подозрения в краже.

В случае отказа покупателя останавливаться, охранник не имеет права применять физическую силу или каким-то образом задерживать человека вопреки его воле. Применение физической силы возможно только лицами, обладающими соответствующими полномочиями (например, сотрудниками полиции) и в установленных законом случаях.

В случае подозрения в совершении преступления (например, кражи) охранник имеет право обратиться в полицию для реагирования и дальнейшей проверки. До прибытия сотрудников полиции охранник может наблюдать за подозреваемым на расстоянии, не нарушая его прав. Охранник может использовать записи с камер в качестве доказательства совершения правонарушения. Поможет в документировании инцидента и может быть использовано в качестве доказательства в полиции.