Характеристика градоначальников "История одного города"

сститмсти аккаунт Ученик (228), на голосовании 4 месяца назад
Нужно выбрать 5 градоначальников и дать им характеристику,далее найти какой прототип человека из реальной жизни они из себя представляют (исторический)
Голосование за лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32551) 5 месяцев назад
Образ Брудастого, у которого вместо мозга был органчик, способный воспроизводить две фразы — «Не потерплю!» и «Разорю!», автор создал, прибегнув к буквальному прочтению метафорического выражения «безголовый» (так иногда называют глупого человека). Так родился яркий гротесковый образ глупого, но свирепого правителя.
Затем перед читателями предстаёт Двоекуров, считавший себя культурным человеком. Главным его достижением стало обязательное введение в рацион глуповцев горчицы и лаврового листа.
А правление легкомысленного бригадира Фердыщенко омрачилось голодом и пожаром, которые глуповцы связали с тем, что он увлёкся на седьмом году правления женщинами. Фердыщенко любил произносить фразу «братик-сударик», утверждал, что он человек простой, но на самом деле был коварен и два раза вызывал команду военных для усмирения глуповцев.
Бородавкину была свойственны энергичность и упорство, которые он направил на войны с глуповцами, пытаясь им навязать «просвещение». В результате этих войн он заставил обывателей разводить персидскую ромашку, есть прованское масло и горчицу. Бородавкин разорил часть города и планировал вообще его сжечь, но не успел — скончался.
Негодяев всё время испытывал обывателей, достаточно ли они «тверды в бедствиях». При его правлении они голодали, были плохо одеты, избы их обветшали и почернели. Зато в городе красовались монументы, которые были сооружены по приказу Негодяева.
Прыщ обладал добродушным, лёгким характером, в жизнь глуповцев не вмешивался, поэтому они стали жить хорошо. Правление его закончилось тем, что предводитель дворянства, по запаху догадавшись, что голова Прыща фарширована, съел её.
Грустилов был меланхоликом, тяготел к мистицизму и развлечениям, но прикидывался благочестивым христианином и заставлял обывателей посещать церковь. Был смещён с поста градоначальника по доносу о том, что по ночам устраивал сборища глуповской интеллигенции, где собравшиеся слушали критические статьи, кричали, пели, скакали и «падали ниц».
Угрюм-Бурчеев — ограниченный, бесчувственный, а главное — непреклонный правитель. Его идеалом была прямая линия. Он пытался «унять реку», так как она мешала двигаться по прямой линии. Главное его деяние на посту градоначальника — разрушение Глупова и постройка города Непреклонска. В конце главы о правлении Угрюм-Бурчеева автор написал, что «история прекратила течение своё».

история Глупова во многом списана с летописи Нестора, рассказывающей о времени начала Руси - «Повести временных лет». Эту параллель автор намеренно подчеркнул, чтобы стало очевидным, кого он подразумевает под глуповцами, и что все эти градоначальники – отнюдь не полет фантазии, а реальные русские правители. При этом автор четко дает понять, что описывает не весь род человеческий, а именно Россию, переиначивая ее историю на свой сатирический лад.
Mike Screwdriver Знаток (430) 5 месяцев назад
Дементий Варламович Брудастый - имел голову, которая состояла из механизма. Градоначальник был очень деятельным и активным, но его механизм часто ломался, из-за чего голова включалась и выключалась.

Семен Константинович Двоекуров - градоначальник с двумя головами. Был образован и умен, старался развивать город, строил больницы и школы.

Петр Петрович Фердыщенко - градоначальник, который любил заниматься бессмысленными делами, такими как строительство моста через реку или создание новых дорог.

Василиск Семенович Бова-Королевич - герой поэмы, который пришел в город, чтобы спасти его от врагов.

Иван Матвеевич Велистов - градоначальник-шутник, который развлекался тем, что переодевался в разные костюмы и устраивал представления.

Эраст Андреевич Грустилов - градоначальник, влюбленный в прекрасное, вводил в городе новые моды и развлечения, такие как театр и маскарады.

Угрюм-Бурчеев - градоначальник, мечтавший построить идеальный город, где все будет подчинено его воле.
Киригири Кёко Мастер (1325) 5 месяцев назад
Образ Брудастого, у которого вместо мозга был органчик, способный воспроизводить две фразы — «Не потерплю!» и «Разорю!», автор создал, прибегнув к буквальному прочтению метафорического выражения «безголовый» (так иногда называют глупого человека). Так родился яркий гротесковый образ глупого, но свирепого правителя.
Затем перед читателями предстаёт Двоекуров, считавший себя культурным человеком. Главным его достижением стало обязательное введение в рацион глуповцев горчицы и лаврового листа.
А правление легкомысленного бригадира Фердыщенко омрачилось голодом и пожаром, которые глуповцы связали с тем, что он увлёкся на седьмом году правления женщинами. Фердыщенко любил произносить фразу «братик-сударик», утверждал, что он человек простой, но на самом деле был коварен и два раза вызывал команду военных для усмирения глуповцев.
Бородавкину была свойственны энергичность и упорство, которые он направил на войны с глуповцами, пытаясь им навязать «просвещение». В результате этих войн он заставил обывателей разводить персидскую ромашку, есть прованское масло и горчицу. Бородавкин разорил часть города и планировал вообще его сжечь, но не успел — скончался.
Негодяев всё время испытывал обывателей, достаточно ли они «тверды в бедствиях». При его правлении они голодали, были плохо одеты, избы их обветшали и почернели. Зато в городе красовались монументы, которые были сооружены по приказу Негодяева.
Прыщ обладал добродушным, лёгким характером, в жизнь глуповцев не вмешивался, поэтому они стали жить хорошо. Правление его закончилось тем, что предводитель дворянства, по запаху догадавшись, что голова Прыща фарширована, съел её.
Грустилов был меланхоликом, тяготел к мистицизму и развлечениям, но прикидывался благочестивым христианином и заставлял обывателей посещать церковь. Был смещён с поста градоначальника по доносу о том, что по ночам устраивал сборища глуповской интеллигенции, где собравшиеся слушали критические статьи, кричали, пели, скакали и «падали ниц».
Угрюм-Бурчеев — ограниченный, бесчувственный, а главное — непреклонный правитель. Его идеалом была прямая линия. Он пытался «унять реку», так как она мешала двигаться по прямой линии. Главное его деяние на посту градоначальника — разрушение Глупова и постройка города Непреклонска. В конце главы о правлении Угрюм-Бурчеева автор написал, что «история прекратила течение своё».

история Глупова во многом списана с летописи Нестора, рассказывающей о времени начала Руси - «Повести временных лет». Эту параллель автор намеренно подчеркнул, чтобы стало очевидным, кого он подразумевает под глуповцами, и что все эти градоначальники – отнюдь не полет фантазии, а реальные русские правители. При этом автор четко дает понять, что описывает не весь род человеческий, а именно Россию, переиначивая ее историю на свой сатирический лад.