Приставка Turbo по сравнении с обычным Pascal дает прибавку в скорости?

ФермаКактусов Высший разум (182298), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926813) 2 месяца назад
По скорости исполнения программы для математических вычислений никаких преимуществ Трубы Паскакаль не давал по сравнению с другими диалектами языка Паскаль. Возможно, при выполнении программ с графикой и были преимущества по скорости, но я с такими дел не имел.
А вот по скорости компиляции да, некоторое быстродействие у Трубы Паскакаль ощущалось по сравнению с другими диалектами языка Паскаль.

Но там главное было совсем другое.
Трубы Паскакаль был объектно-ориентированным языком, в отличие от других реализаций Паскаля. Это, как я понял, была самая первая ООП версия Паскаля.
Там еще были какие-то другие мелкие отличия от стандартного Паскаля. Я уже сейчас не помню конкретно, какие именно. Но помню, что пришлось покупать специальную книгу с описанием именно Трубы Паскакаль, хотя уже имел пару книжек по Паскалю. На столько были сильные отличия.

Другие компиляторы семейства Турбо от фирмы Борланд тоже имели существенные отличия языков от их стандартных реализаций.
Например, Турбо-Пролог был, вообще, компилятором языка Пролог. Как я понял, до появления Турбо-Пролога у языка Пролог были только интерпретаторы. В результате, в язык Пролог тоже было фирмой Борланд внесено достаточно много существенных изменений. (Сама первая версия Турбо-Пролога была неудачной, т.к. могла использовать только 640Кб оперативной памяти.)
Остальные ответы
nds Просветленный (21299) 2 месяца назад
Нет, это относилось к псевдографической библиотеке на базе которой написали ide
ФермаКактусовВысший разум (182298) 2 месяца назад
паскаль и турбо одинаковые языки?
ФермаКактусовВысший разум (182298) 2 месяца назад
смысл тогда делать приставку турбо, это маркетинговый ход чтобы выбирали имено турбо паскаль?
ndsПросветленный (21299) 2 месяца назад
Язык один и тот же
Библиотеки идущие в комплекте могут отличаться
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7162) 2 месяца назад
Turbo Pascal - это компилятор и диалект языка Pascal, созданные в компании Borland. В момент создания (1983 год) отличался от конкурентов очень быстрой компиляцией кода - потому и "turbo". А дальше "turbo" стало частью торговой марки продукции Borland.
kaiu Высший разум (115635) 2 месяца назад
Одной из ключевых особенностей Turbo Pascal является его высокая скорость компиляции и выполнения программ. Благодаря оптимизации кода и использованию JIT-компиляции, Turbo Pascal значительно превосходит другие компиляторы языка Pascal и обеспечивает быстрое исполнение программ.
В наше время это не важно.
ФермаКактусовВысший разум (182298) 2 месяца назад
это вы где то списали?
kaiu Высший разум (115635) ФермаКактусов, ну да, не сам же пишу. Да и помнил, что чуть мол быстрее...но это чуть в 25% для тех времен или даже в 50% было очень существенно, а сейчас любой код так быстро выполнится, что и не заметишь.
Павел Михаловский Просветленный (32446) 2 месяца назад
Турбо - это графический интерфейс. Были Турбо паскаль, турбо си. Есть неплохой ролик про него - https://www.youtube.com/watch?v=wntQFGAbdNA
Турбо паскаль - это одна из реализаций паскаля. Я не нашёл информации был ли просто паскаль, были UCSD паскаль, есть object паскаль, но там есть отличия.

Сейчас изучать именно турбо паскаль смысла нет. Последняя версия была выпущена в 1994 году. Сейчас есть много способ сделать приложение с графическом интерфейсе на многих языках, тот же winforms на C#. Если хочется прям паскаль - есть Free Pascal более современный аналог турбо паскаля, есть Delphi и его бесплатный аналог Lazarus.
ФермаКактусовВысший разум (182298) 2 месяца назад
делфи не могу не как найти среду разработки) С/С++ есть, питон есть, но вот делфи пока не попадался. паскаль просто так прохожу) в школе учили)
Павел Михаловский Просветленный (32446) ФермаКактусов, https://delphi.embarcadero.com/ - вот тут