Что не хватает Эхеверии?

Анжелина . Ученик (74), закрыт 1 месяц назад
Что не хватает Эхеверии? Почему листься опустились, 2 засохли?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373760) 2 месяца назад
Вы допустили две самых распространенных ошибки - посадили в громадный для выращивания Эхеверии горшок и явно хорошо поливаете, что недопустимо....это суккулент, требуется очень ограниченный полив, особенно в зимнее время.
Корневая система у растения маленькая...чтобы растению было комфортно, необходим маленький объем почвы.
Анжелина . Ученик (74) 2 месяца назад
Спасибо! К сожалению не было другого горшка, пришлось сажать в этот. Я не часто её поливаю, могли бы вы подсказать, её нужно поливать 1-2 раза в 2 недели?
Лесная Высший разум (373760) Анжелина . , надо просто посадить во временную тару...пока не получится приобрести то, что хотите...а это может быть любой обрезанный пластик, стаканчик и т.д....обязательно с дренажным отверстием. Полив по мере полного просыхания почвы...примерно 1 раз в 2-3 недели. Пока еще для вас это неизвестное растение, то поглядывайте периодически на листья...конечно лучше не допускать полного обезвоживания, когда начнут листики морщиться, но в принципе это не так опасно, как если зальете...сразу начнут гнить корни.
Остальные ответы
Вера ******* Просветленный (23488) 2 месяца назад
Ей не не хватает, ей слишком много - и грунта, и полива. Корни проверяйте, пока не поздно, может, ещё можно спасти. Если все сгнили, то увы.
Анжелина . Ученик (74) 2 месяца назад
Спасибо. А как определить, не сгнили ли корни?
Вера ******* Просветленный (23488) Анжелина . , только визуально - доставать растение с корнями и смотреть, в каком они состоянии.
Просветленный (28938) 2 месяца назад
Если листья у Эхеверии опустились и засохли, это может быть вызвано несколькими причинами:

1. Переувлажнение или пересушивание почвы: Эхеверия предпочитает меру в увлажнении. Если почва долго остается сырой или наоборот, пересыхает, это может привести к проблемам с корнями и засыханию листьев.

2. Недостаток света или недостаток освещения: Эхеверии требуется яркий свет для нормального роста. Если растение находится в тени или получает недостаточное количество света, его листья могут опадать и засыхать.

3. Недостаток питательных веществ: Если растение не получает достаточное количество питательных веществ из почвы или удобрений, это может привести к проблемам с листьями.

4. Неправильный режим полива: Эхеверия требует режима полива, при котором почва должна равномерно увлажняться, а затем высыхать до следующего полива. Неправильный режим полива может вызвать проблемы с корнями и листьями.

Если у вас возникли проблемы с листьями Эхеверии, вам может потребоваться проверить эти аспекты и корректировать уход за растением. Старайтесь предоставлять растению оптимальные условия света, влаги, питательных веществ и режима полива. В случае засохших листьев, их можно аккуратно удалить, чтобы способствовать росту новых здоровых листьев.