ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Чтоб мне князем или графом сделаться, нужно весь свет покорить, Шипку взять, в министрах побывать,

К.Бальмонт Высший разум (164142), закрыт 2 месяца назад
а какая-нибудь… Варенька или Катенька покрутит перед графом шлейфом, пощурит глазки — вот и ваше сиятельство…» — назовите произведение и персонаж: кто этот чиновник, какова его судьба? Какая пословица будет синонимом к его словам, не подскажете? (возможны варианты)
Лучший ответ
Selena Высший разум (178195) 2 месяца назад
А.П.Чехов. Женское счастье

Пробкин, чиновник. «Чтоб мне князем или графом сделаться, нужно весь свет покорить, Шипку взять, в министрах побывать, а какая-нибудь, прости Господи, Варенька или Катенька, молоко на губах не обсохло, покрутит перед графом шлейфом, пощурит глазки – вот и ваше сиятельство…» («Женское счастье», 1885).

Это значит, думаю, генерал хотел ее рассчитать, а она воспользовалась тем, что нет свидетелей, и отчеканила его на все корки. Всё одно, мол, уходить! Взорвало меня... Пошел я к ней в комнату и говорю: «Как ты смела, негодница, говорить такие слова высокопоставленному лицу? Ты думаешь, что как он слабый старик, так за него некому вступиться?» – Взял, знаешь, да и смазал ее по жирным щекам разика два. Как подняла, братец ты мой, визг, как заорала, так будь ты трижды неладна, унеси ты мое горе! Заткнул я уши и пошел в лес. Этак часика через два бежит навстречу мальчишка. «Пожалуйте к барину». Иду. Вхожу. Сидит, насупившись, как индюк, и не глядит.
– «Вы что же, говорит, это у меня в доме выстраиваете?» – «То есть как? – говорю. Ежели, говорю, это вы насчет Никитишны, вашество, то я за вас же вступился». – «Не ваше дело, говорит, вмешиваться в чужие семейные дела!» – Понимаешь? Семейные! И как начал, брат, он меня отчитывать, как начал печь – чуть я не помер! Говорил-говорил, ворчал-ворчал, да вдруг, брат, как захохочет ни с того ни с сего. – «И как, говорит, это вы смогли?! Как это у вас хватило храбрости? Удивительно! Но надеюсь, друг мой, что всё это останется между нами... Ваша горячность мне понятна, но согласитесь, что дальнейшее пребывание ваше в моем доме невозможно...»

Ах, женщины! Как просто вам живётся... вам счастье незаслуженно даётся...
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
Остальные ответы
Bigbss Искусственный Интеллект (215033) 2 месяца назад
Антон Павлович Чехов. «Женское счастье».
ранта ..... Мыслитель (6024) 2 месяца назад
про Шипку я тебе много могу рассказать. моя рабочая территория так называлась.
Elena Vorobyeva Высший разум (167221) 2 месяца назад
Антон Павлович Чехов. «Женское счастье»
Пробкин

"...Пошел я к ней в комнату и говорю: «Как ты смела, негодница, говорить такие слова высокопоставленному лицу? Ты думаешь, что как он слабый старик, так за него некому вступиться?» — Взял, знаешь, да и смазал ее по жирным щекам разика два. Как подняла, братец ты мой, визг, как заорала, так будь ты трижды неладна, унеси ты мое горе! Заткнул я уши и пошел в лес. Этак часика через два бежит навстречу мальчишка. «Пожалуйте к барину». Иду. Вхожу. Сидит, насупившись, как индюк, и не глядит...."

"...Говорил-говорил, ворчал-ворчал, да вдруг, брат, как захохочет ни с того ни с сего. — «И как, говорит, это вы смогли?! Как это у вас хватило храбрости? Удивительно! Но надеюсь, друг мой, что всё это останется между нами… Ваша горячность мне понятна, но согласитесь, что дальнейшее пребывание ваше в моем доме невозможно…» — Вот, брат! Ему даже удивительно, как это я смог такую важную паву побить..."

Курица не птица, женщина не человек ( от лица Пробкина)

Не было бы счастья, да несчастье помогло (от лица дам)

Курица не птица
Меренков Сергей
Эпо ха Ученик (112) 2 месяца назад
Шипка это актриса, она в Америке снимается. Кирнан Шипка