в машину, внезапно вывалился пьяный дед, стал задом сдавать, наехал на него. Считается ли это, что водитель перед началом движения убедился в безопасности? А то что пьяный дед вывалился - у водителя нет же глаз на спине, как ему еще убедиться?
Видеорегистратор с камерой заднего вида решает многие проблемы. А в твоем конкретном случае когда не видишь пьяного деда обязан прибегнуть к помощи третьих лиц. Вот это и будет "убедиться в безопасности движения"
Есть зеркала, на многих машинах есть камеры. А так просто неповезло, да и вообще движение задним ходом опасно. Если нет уверенности, что сзади никого нет, надо действительно как отметили выше прибегнуть к помощи других лиц.
А то что пьяный дед вывалился - у водителя нет же глаз на спине, как ему еще убедиться?