может быть, что дельфины умнее людей?

Lyubo4ka Знаток (256), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Агап Агапов Мыслитель (9071) 17 лет назад
Дельфины умны почти как люди. Если сравнивать объем головного мозга и его изменения в ходе эволюции, то дельфины совсем недалеко отстоят от людей. Дельфины владеют некоторыми умениями, которые раньше приписывались только человеку и высшим обезьянам. Однако не все с этим согласны. Доктор Пол Мэнгер (Paul Manger) из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР) считает, что люди переоценивают умственные способности дельфинов. Он говорит: «Несмотря на наличие у этих млекопитающих большого мозга, обмануть дельфина может даже лабораторная крыса или карась. Мы приравниваем большой мозг к интеллекту, поэтому долгие годы говорим, что дельфины должны быть интеллектуальными. Реальный недостаток в такой логике - это теория о том, что все мозги устроены одинаково. Но если вы рассмотрите структуру мозга дельфина, то увидите, что она не годится для сложной обработки информации. Мозги «сделаны» из нейронов и нервной ткани - глии. Последняя создаёт для нейронов окружающую среду, чтобы те работали должным образом, и «производит» высокую температуру - это одна из функций глии. «Так вот, дельфины имеют изобилие глии и очень немного нейронов. Мозг дельфина не предназначен для обработки информации, он создан, чтобы противостоять теплу, чтобы млекопитающему было комфортно в воде» , - поясняет доктор.
Своё мнение о том, что дельфины - болваны, он подтверждает следующими наблюдениями: «Если вы помещаете животное в коробку, то даже лабораторная крыса или песчанка первым делом попытается из коробки выбраться. Если вы не накроете аквариум крышкой, то золотая рыбка, в конечном счёте, из него выскочит, чтобы расширить окружающую среду, в которой живёт. Но дельфины никогда не будут делать этого. В морских парках, чтобы держать дельфинов отдельно друг от друга, достаточно бортика между бассейнами высотой 30-60 сантиметров» , - продолжает Мэнгер, добавляя, что мысль о «побеге» просто не может прийти в дельфиньи бесхитростные умы. То, что дельфины прыгают через обручи, по мнению учёного, обусловлено стремлением получить награду-пищу, а такую мотивацию может предложить мозг целеустремлённого хищника, но никак не аргументированного мыслителя: «Дельфины могут реагировать на цепь из 16 стимулов, но это говорит о хороших тренерах, а не об интеллекте животных. Создание условий для реакции на стимулы является показателем низкого уровня интеллектуального развития» , - утверждает исследователь. Он думает, что его точку зрения подтверждает и тот факт, что дельфины нередко запутываются в рыболовных сетях и погибают: «Если бы они были действительно интеллектуальными, то просто перепрыгнули бы через сеть, ведь она не выходит из воды» . Однако, если Мэнгер прав, то непонятно, каким образом дельфины распознают свои и чужие имена, обучают детей применению орудий труда, вырабатывают стратегию сна и проходят военную службу.
Остальные ответы
VaDiM Оракул (82985) 17 лет назад
Нет. Тогда бы они в инете ластами по клаве били
Aquarius Мастер (1142) 17 лет назад
битая тематика... так ничего и не выяснилось))
Alexander Nemtyrev Знаток (471) 17 лет назад
Да на порядок,только не говорят нам об этом не хотят обидеть
Oleg Знаток (367) 17 лет назад
Нет не может. Человек высшее разумное существо на земле...
Владимир Малина Мастер (1379) 17 лет назад
Что-то я в рейтинге ни одного дельфина не видел.
Cameliya Sangpeng Просветленный (21617) 17 лет назад
Да , вполне возможно. Если бы люди были умнее , они бы не делали всё для того , чтоб ы истребить всё живое и себя в том числе...
Антон Олегов Гуру (2806) 17 лет назад
Да и скоро они поработят мир!
Екатерина Мастер (1294) 17 лет назад
ученые говорят что они и в правду очень умные а на счет умнее людей я ничего не слышала
Игорь Куйвышев Мыслитель (5502) 17 лет назад
по крайней мери я их уважаю даже больще-они намного человечнее всех нас наверное!
www.DrMedia.us Мудрец (18683) 17 лет назад
В чем-то точно умнее. Как выставить критерий ума?
YM Профи (815) 17 лет назад
Они приветливей и жизнерадостней чем люди .
Андрей Эгоист Мастер (1277) 17 лет назад
Гораздо умнее. Они, по крайней мере, не убивают друг-друга из-за х..и всякой :(
Павлушка Мастер (1230) 17 лет назад
Конечно умнее. Хотя бы потому, что молчат об этом.
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мыслитель (8755) 17 лет назад
если они умнее ? тогда почему они дельфины.
Владимир Болдырев Мастер (1786) 17 лет назад
так они и так умнее-ученые уже доказали
Источник: bvs78@mail.ru
Хелен Мыслитель (5844) 17 лет назад
ну уж некоторых людей точно умнее
Денис Гуру (3187) 17 лет назад
умнее? относительно чего-то умнее, относительно другого - на равне или немного отсталы. вообщем разумны.