Помогите бедному ребёнку с базами данных access ПОЖАЛУЙСТА

Natasha N Ученик (97), на голосовании 1 месяц назад
1. Вывести фамилии самых старших (младших) сотрудников.
2. Вывести сумму выплат по городам.
3. Вывести фамилии сотрудников, проживающих в одном городе
4. Создать запрос из полей фамилий, окладов и премий, выданной в размере 50% от оклада.
5. Создать запрос из полей фамилий, окладов и премий в 1000 рублей, которую выписали для сотрудников, имеющих оклад ниже среднего.
6. Вывести список сотрудников, у которых оклад превышает хотя бы оклад одного сотрудника.
7. Создать запрос принятия нового сотрудника на работу: «Шульгин Илья, м, 03.03.1993, Лысьва, учитель, 5000».
8. Уволить сотрудников, родившихся до 1970 года.
9. Выполните запросы на создание таблиц Список женщин и Список мужчин.
10. Создайте и выполните запрос на смену фамилии «Иванова» на фамилию «Краснова».
Вот таблица
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426150) 2 месяца назад
>1. Вывести фамилии самых старших (младших) сотрудников.
 SELECT * FROM SOTR ORDER BY GOD_R ASC;
SELECT * FROM SOTR ORDER BY GOD_R DESC;

>2. Вывести сумму выплат по городам.
Здесь нет никаких данных о выплатах. Оклад - это не выплаты, не веришь - спроси любого бухгалтера.

>3. Вывести фамилии сотрудников, проживающих в одном городе
В каком - в одном?

>4. Создать запрос из полей фамилий, окладов и премий, выданной в размере 50% от оклада.
Повторяю, здесь нет данных о выплатах.

>5. Создать запрос из полей фамилий, окладов и премий в 1000 рублей, которую выписали для сотрудников, имеющих оклад ниже среднего.
Повторяю, здесь нет данных о выплатах.

>6. Вывести список сотрудников, у которых оклад превышает хотя бы оклад одного сотрудника.
 SELECT * FROM SOTR WHERE OKLAD > (SELECT MIN(OKLAD) FROM SOTR)

>7. Создать запрос принятия нового сотрудника на работу: «Шульгин Илья, м, 03.03.1993, Лысьва, учитель, 5000».
 INSERT INTO SOTR VALUES('Шульгин', 'Илья', 'м', 1993-03-03, 'Лысьва', 'учитель', 5000)

>8. Уволить сотрудников, родившихся до 1970 года.
Каков признак увольнения? Если имеется ввиду удаление записи, то за такое налоговая и трудовая расстреляет на месте из рогатки, легче сразу самому застрелиться.

>9. Выполните запросы на создание таблиц Список женщин и Список мужчин.
 CREATE TABLE MEN AS SELECT * FROM SOTR WHERE POL='м';
CREATE TABLE WOMEN AS SELECT * FROM SOTR WHERE POL!='м';

>10. Создайте и выполните запрос на смену фамилии «Иванова» на фамилию «Краснова».
 UPDATE SOTR SET FIO='Краснова' WHERE FIO='Иванова'

>Вот таблица
А остальные таблицы где?
АлександрИскусственный Интеллект (290985) 2 месяца назад
про самое первое задание... вообще не понял. разве там отсортировать просят?
Александр Искусственный Интеллект (290985) или всю информацию вывести...
Natasha NУченик (97) 2 месяца назад
Вот по этой таблице надо было сделать
Александр Искусственный Интеллект (290985) 2 месяца назад
бестолковая таблица
колонка god_r наверное означает "год рождения"... но содержит полную дату для рождения
Natasha NУченик (97) 2 месяца назад
вот по этой таблице