При контакте двух металлов в коррозионной среде образуется гальваническая пара.
При контакте двух металлов в коррозионной среде
образуется гальваническая пара . Какой из металлов подвергается
коррозии? Напишите уравнения протекающих электрохимических процессов. Определите, на сколько уменьшилась масса разрушающего металла, если при этом выделилось V л газа (н.у.).

Гальваническая пара образуется при контакте двух металлов в коррозионной среде из-за разницы в их электрохимическом потенциале. Металл с более высоким потенциалом (более активный) будет выступать в качестве анода и подвергаться коррозии, а металл с более низким потенциалом (менее активный) будет выступать в качестве катода и не подвергаться коррозии.
Уравнение протекающего электрохимического процесса для анода (металла, подвергающегося коррозии) может быть записано следующим образом:
M → M^2+ + 2e^-
Уравнение протекающего электрохимического процесса для катода (металла, не подвергающегося коррозии) может быть записано следующим образом:
M^2+ + 2e^- → M
Где M - металл, M^2+ - ион металла в растворе.
Чтобы определить, на сколько уменьшилась масса разрушающего металла, необходимо знать количество электричества, которое протекло через гальваническую пару. Это количество электричества можно определить, зная количество выделенного газа (V л) и его состав (например, если это водород, то его молярная масса равна 2 г/моль).