ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИКЕ. МАЯТНИК ОБЕРБЕКА

Товарищи физики, пожалуйста, помогите с лабораторной работой

1) как изменится момент инерции маятника обербека, если увеличить радиус шкива в 2 раза?

2) как изменится момент инерции маятника обербека, если массу грузов на осях увеличить в 2 раза?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Давайте разберемся с изменениями в моменте инерции маятника Обербека в каждом из предложенных случаев.

1) Если увеличить радиус шкива в 2 раза, то момент инерции маятника Обербека также изменится. Момент инерции \( I \) для маятника Обербека определяется как:
\[ I = m_1 \cdot r_1^2 + m_2 \cdot r_2^2 \]

где \( m_1 \) и \( r_1 \) - масса и радиус легкого бруска, \( m_2 \) и \( r_2 \) - масса и радиус груза.

Если радиус шкива увеличивается в 2 раза, это означает, что \( r_2 \) увеличивается в 2 раза. Поскольку радиус входит в формулу момента инерции как квадрат, это приведет к увеличению момента инерции в \( 2^2 = 4 \) раза.

Таким образом, если увеличить радиус шкива в 2 раза, момент инерции маятника Обербека увеличится в 4 раза.

2) Если массу грузов на осях увеличить в 2 раза, то момент инерции маятника Обербека также изменится. В данном случае формула для момента инерции остается такой же. Увеличение масс грузов на осях в 2 раза приведет к увеличению каждого слагаемого \( m_1 \cdot r_1^2 \) и \( m_2 \cdot r_2^2 \) в формуле момента инерции в 2 раза.

Следовательно, если увеличить массу грузов на осях в 2 раза, момент инерции маятника Обербека увеличится в 2 раза.