Срочно по стат

Kottakent Ученик (169), на голосовании 8 месяцев назад
В магазине случайно перепутали два сорта пряников с начинкой было 10 кг и 8 кг без начинки. Пряники с начинкой нужно было продавать по стоимости 74 руб., а пряники без начинки по 115 руб. По какой цене нужно продавать получившуюся смесь пряников? Ответ округли до сотых.
Голосование за лучший ответ
Стас Еролов [Z Отряды Путина V] Мыслитель (8993) 9 месяцев назад
Для определения цены продажи смешанных пряников, необходимо рассчитать среднюю стоимость всех пряников.

Сначала расчитаем общую стоимость каждого вида пряников отдельно:

1. Стоимость пряников с начинкой: 74 руб. * 10 кг = 740 руб.
2. Стоимость пряников без начинки: 115 руб. * 8 кг = 920 руб.

Теперь найдем общую стоимость всех пряников, сложив стоимости каждого вида:

920 руб. + 740 руб. = 1060руб.

Средняя стоимость пряника в смеси в рублях за килограмм будет равна 1608 руб. / 88 кг = 132,5 руб. Это и есть отпускная стоимость килограмма смешанных пряников, при которой магазин не будет торговать в убыток.

Ответ: 132,5 рублей