Вопрос , можно ли будет выписать бывшего мужа по суду, если он добровольно не съедет и не уйдет с квартиры?

Светлана Черныш Ученик (213), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте! Ситуация такая в 2007 году с мужем развелись от брака остались 2 детей несовершеннолетних ( дети общие). Мы были с бывшим мужем зарегистрированы по разным адресам, а точнее дом был один, а 1 комнатные квартиры были разные,но до развода жили вместе в моей квартире.В этом же году (2007) дом сгорел и нам дали после пожара одну квартиру 2 х комнатную, не смотря на то, что мы были в разводе и дети разнополые. Квартира была дана по договору найма сроком на 5 лет, жили мы гражданским браком. Но прописаны были по другому адресу и в другой квартире. После я с детьми выписалась из квартиры и купила на материнский капитал другую 2-х ком.небл.квартиру и в ней с детьми прописалась на тот момент было уже 3 детей и с мужем мы не были в браке. Бывший муж оставался какое-то то время прописан в старой квартире, потом тоже выписался и его прописали ко мне в квартиру так как на тот момент мы жили вместе, это был 2011 год. А в 2012 я с бывшим мужем зарегистрировала брак, потом в 2016 году наш дом снесли и дали 2-х ком.бл.квартиру, а собственниками квартиры осталась Я и 3 детей ( у нас по 1/4 ), а муж только прописан.
Сейчас мы с мужем в стадии развода. Квартира одна, другого жилья нет. По закону после развода бывший муж должен съехать. Вопрос , можно ли будет выписать бывшего мужа по суду,если он добровольно не съедет и не уйдет с квартиры?
Голосование за лучший ответ
♚︎ Of Nothing Мастер (2404) 2 месяца назад
Да, можно. Если квартира - ваша частная собственность, то он будет обязан уйти, и если вы конечно же выписали его из владельцев. Но если квартира была куплена во время брака, то нет, он может остаться.
Светлана ЧернышУченик (213) 2 месяца назад
Владелец квартиры я и 3 детей, муж в ней только прописан, была куплена не в браке.
♚︎ Of Nothing Мастер (2404) Светлана Черныш,
Данил Кокоин Знаток (448) 2 месяца назад
чья хата была изначально читать лень просто
Светлана ЧернышУченик (213) 2 месяца назад
Моя и детей
Раз Кудрявый Оракул (51862) 2 месяца назад
Весело живёте
Светлана ЧернышУченик (213) 2 месяца назад
Вам бы такое веселье пережить ..посмотрела бы я..
Раз Кудрявый Оракул (51862) Светлана Черныш, действительно
Константин Оракул (50500) 2 месяца назад
Можно, если хата в вашей собственности.
Серый Искусственный Интеллект (222075) 2 месяца назад
А почему вы считаете, что он обязан съехать и на основании какого Закона? наличие регистрации даёт ему право проживать в квартире. После вступления в законную силу решения суда о разводе вы вправе подать иск о снятии с регистрации и выселении бывшего мужа.
Алименты взыскивайте на детей и на себя, если нет ребёнку 3-х лет.
сергей володин Оракул (52527) 2 месяца назад
нет закона, обязывающего съехать бывшего супруга. При определенных условиях можно его выселить в судебном порядке. Однако история ваших отношений(как личных, так и жилищных) показывает, что это будет не просто...
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214927) 2 месяца назад
Что делать вам? Писать объявление: Что хотите размен квартиры.
Например ему однушку и вам, с детьми двушку,с доплатой.
Или вы покупаете мужу на свои однушку и забываете его. В суд на алименты подавайте, если детям нет 18 лет.