От какого слова образовано слово...

DV Искусственный Интеллект (249333), закрыт 1 месяц назад
Присяга. Присягнуть... А посягнуть... Не из той же ли оперы?!
Лучший ответ
Юнэс(Юрий)Ахмиров Оракул (80381) 2 месяца назад
Слово произошло от "сказать, говорить или повествовать, ", а примеры. как дополнение к вопросу, на своё усмотрение, можно найти..)ты же про само слово хотел услышать ответ, сам я тоже в мыслях об этом слове думал давно, кто же это слово придумал и ничего не выдумал, от какого определения чего-либо, оно образовано.)посягнуть из другой оперы, к присяге не имеющее никакого отношения.)
Юнэс(Юрий)АхмировОракул (80381) 2 месяца назад
Всё это не точно а всего лишь мысли вслух.
Юнэс(Юрий)Ахмиров Оракул (80381) Юнэс(Юрий)Юнес, Смысл жизни- мысль, так к слову сказал.)
Остальные ответы
Злой Высший разум (11750785) 2 месяца назад
от слова Присяду- если ее нарушу..
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (103191) 2 месяца назад
прися́га присяга́ть, диал. досячи́ «достать», укр. прися́га «клятва», ст.-слав. присѩга «клятва» (Клоц.), сербохорв. присе́ħи се, «давать клятву, присягнуть», словен. prisȇga «присяга», priségati «присягать», чеш. přísaha, přísahati, слвц. prísaha, рrisаhаt᾽, польск. przysięga, przysięgać, в.-луж. přisaha, přisahać, н.-луж. pśisega, pśisegaś. Вместе со ст.-слав. присѩшти, присѩгѫ ἅπτεσθαι, русск.-цслав. до-сящи, досячи «прикоснуться» связано с сяга́ть (см.); ср. также осяза́ть (Траутман, ВSW 252).

Происхождение слова присяга в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.
Dankler Просветленный (34654) 2 месяца назад
В древней Руси был Стяг, я думаю что присяга идёт с тех времён.. При Стяге, присяга...
Павел Воронин Оракул (98191) 2 месяца назад
посягательство - воздействие снаружи...
присяга - изнутри, защита от посягательства...
Саша Просветленный (20304) 2 месяца назад
У этих слов разный корень...так же, как и значение... великий и богатый русский язык....)
Podolyanka Искусственный Интеллект (649795) 2 месяца назад
Теснейшим образом связано со «слыть», «слава», а может быть, и со «славянин»… Самым старым значением было, вероятно, что-то близкое к «звук», «гул». По-латышски «slava», «slave» так и значит: «хвала», «призыв», «шум».
Присяга: происходит от праслав., от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. присѩга «клятва»