Как в запросе SQL отсеять повторяющиеся значения в ячейке?

Энергосбыт, Окружко Д.С. Ученик (79), на голосовании 1 месяц назад
Есть запрос:
SELECT ID, CODE, DATE FROM A
ORDER BY DATE DESC

И CODE - может повторятся (при этом INFO будет разным).
И я хочу, что бы запрос выводил только первое вхождение записи для повторяющихся CODE.
Т.е. если он уже вывел мне строку CODE=1, то другую запись с CODE=1 выводить не надо.

Я таким образом хочу типа получить последние DATE для каждого уникального CODE
Голосование за лучший ответ
Medvezhonok Мыслитель (7390) 2 месяца назад
Чтобы получить последние Date тебе нужно использовать группировку и агрегатную функция MAX.

Не проверял скрипт, но примерно так:
 SELECT CODE, MAX(DATE) AS LAST_DATE
FROM A
GROUP BY CODE;
Энергосбыт, Окружко Д.С.Ученик (79) 2 месяца назад
Не. Не работает. Оно вытягивает последнюю DATE, но вот CODE берёт из другой строки.
Medvezhonok Мыслитель (7390) Энергосбыт, Окружко Д.С., как оно может брать код из другой строки, если мы оперируем группами строк на основе CODE? Этот запрос для каждого CODE вытаскивает наибольшую дату. Вероятно, Вам нужен запрос с более подробным условием, которые не описаны в задании
step Мастер (1083) 2 месяца назад
посмотри Distinct - мож оно