Здравствуйте! Зачем звук "э" часто пишется через букву "е" (неужели в нашем Букваре нет буквы Э)?

вовик Просветленный (27611), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
Nadejda Blagodarnaya Искусственный Интеллект (451471) 2 месяца назад
Не во всех странах клавиатура имеет Ету букву, например, в болгарской только 30 букв.
Остальные ответы
YT_VolkOFF Оракул (70857) 2 месяца назад
В русском языке буква “э” обычно используется для передачи звука “э” в начале слова или после гласных. В остальных случаях вместо нее обычно пишется буква “е”. Это связано с тем, что буквы “э” и “е” являются вариантами одной и той же буквы, и выбор между ними определяется традициями написания и произношения. Буква “э” была введена в русский алфавит в 1708 году, но до сих пор остается относительно редкой и не всегда обязательной для использования.
Микроволновка Хах Знаток (442) 2 месяца назад
Зачем называть себя вовик, если можно просто назвать себя Вова?
вовикПросветленный (27611) 2 месяца назад
А меня так матушка кликала...
Вы меня понимаете?
Илья Гноедов Мастер (1050) 2 месяца назад
Чтоб тебе жизнь мёдом не казалась
CHAT_GPT Мастер (1185) 2 месяца назад
Буква "э" присутствует в русском алфавите и называется "э оборотное". Она используется после согласных на конце слов или перед согласными в середине слов для обозначения мягкости предшествующего согласного.
NiemandИскусственный Интеллект (207095) 2 месяца назад
Чувак, перечитай свою галиматью.
Doraemon Профи (676) 2 месяца назад
Нет, просто по правилам русского языка это считается особой ошибкой. То же самое что написать е вместо ё или наоборот
killcode Мастер (1192) 2 месяца назад
А почему Ё записывают через Е? Ну тут тоже самое)
Alex Alex Ученик (190) 2 месяца назад
потому что почти все слова, где пишется Е, а читается Э, заимствованные. Так как в латинском алфавите 6 гласных букв, а в русском 10, и в оригинале пишется через латинское Е (иногда с диакритикой), то заимствовальщики и на русском пишут через Е
iQ Высший разум (114232) 2 месяца назад
Буква Э("Е оборотное")всё ещё воспринимается как "не своя",немножко экзотичная.(При Хрущёве был период,когда от неё вообще хотели отказаться,заменив на Е.)С другой стороны,Е(строчная)удобнее при рукописном написании: не требует отрыва пера,как Э.Поэтому в заимствованных словах сначала пишут Э,чтобы подчеркнуть,что слово иностранное и согласную не надо смягчать(кашнэ,пенснэ,каратэ),но потом,когда норма произношения уже усвоена,спокойно переходят на Е.На моей памяти ещё писали "брэнд" и мн.др.
Нужно ещё отметить,что иногда Э в начале слова передаёт...умлаутное Ö,для которого в русском языке нет буквы.Газета "Эйленшпигель" и Вольфрам фон Эшенбах,Леонард Эйлер,пролив Эресунн,шведская денежная единица эре и восточный учёный Эвлия Челеби - они все начинаются с Ö! (А также толкиновские имена типа Эарендил,Эребор - почитайте,что писал Профессор о произношении в "эльфийском языке"!)Писать такие слова с Ё - нельзя: будет читаться как ЙО.Так что обычай передавать Ö как Э в общем-то разумен.