Зачем придумали слово картофель есть же картошка это для аристократов чо ли каких то?

sberbank bank Ученик (70), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
qwm qwm Просветленный (21925) 2 месяца назад
да, можно называть с особой интонацией еще: карто-фЭль
Виктория М Профи (649) 2 месяца назад
картофель это семейство овощей такое а картошка уже народное название обычной картошки
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109915) 2 месяца назад
Вот как, а зачем продумали потэйто-томэйто?
Help-EliteDecor Мыслитель (5056) 2 месяца назад
Русское слово «картофель» произошло от немецкого Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итальянского tartufo, tartufolo — трюфель
troublebouble. Мастер (1371) 2 месяца назад
Слово "картофель" в русском языке происходит от немецкого слова "Kartoffel", которое, в свою очередь, происходит от итальянского слова "tartufolo", что означает "трюфель". В свою очередь, слово "картошка" происходит от слова "картофель" и является его уменьшительно-ласкательной формой.

Исторически, картофель был введен в Европу из Южной Америки в XVI веке. Вначале он был известен как "трюфель" из-за своего внешнего сходства с этими грибами. Однако, в процессе времени, картофель стал известен как "картофель" или "картошка" в разных странах, в зависимости от языка и культурных особенностей.

Таким образом, слово "картофель" не является каким-то особенным или аристократическим, а просто является одним из многих слов, которые используются для обозначения этого продукта в разных странах и языках.
wWw Оракул (52918) 2 месяца назад
Зачем жрать капусту, если есть картошка.
Бритвина Ольга Профи (514) 2 месяца назад
Первоначальное слово как раз картофель, от немецкого Kartoffel, из стар. Tartuffel, далее из итальянского tartufo, tartufolo «трюфель» (ввиду сходства клубней название перенесено на картофель, ввезенный в ХVI в. из Америки). Картошка - чисто русское упрощение.
xepb Просветленный (46965) 2 месяца назад
есть слово помидор - нахрена дразнить его томатом?
sberbank bankУченик (70) 2 месяца назад
согласен
Андрей Жиглин Просветленный (24181) 2 месяца назад
Картофеле в Россию пришёл вместе с его немецким названием - Kartoffel. Картошка же - это русифицированный вариант произношения слова - картофель. И слово картофель, и слово картошка - заимствование из немецкого - германизм.
жадыра баева Гуру (4958) 2 месяца назад
для аристократов картофан, фан фан
Lola rennt Искусственный Интеллект (165321) 2 месяца назад
Просто мир, в котором кто-то сидит и специально придумывает для кого-то какие-то слова, существует исключительно в вашей голове.
Сергей Папаня Просветленный (44001) 2 месяца назад
Хз. Но у нас как всегда картошка и все понимают что это