Голосование за лучший ответ
✅
9 месяцев назад
Да, вы можете обрезать сухие листья и стебельки у вашей хамедореи. Для этого используйте острые садовые ножницы и обрезайте их к самому основанию стебля. Это поможет растению сконцентрировать свои ресурсы на здоровых частях и стимулирует рост новых листьев.
Чтобы предотвратить дальнейшее увядание листьев и стеблей, убедитесь, что хамедорея получает достаточно света, влаги и питательных веществ. Регулярно проверяйте почву на влажность и увлажняйте ее, если необходимо. Также обеспечьте растению тепло и защитите его от сквозняков.
маня
9 месяцев назад
Хамедорею в молодом виде, как правило, продают в виде пучка молодых сеянцев, если присмотреться, можно даже увидеть оболочки семян в грунте, самые сильные сеянцы угнетают более слабые, которые в конце концов погибают, это частое явление, присмотритесь, наверняка, Усохший лист ведет к слабому основанию с парой-тройкой листьев. Другое дело, если отмирают листья массово, это указывает на загнивание корней, хамедорея не любит излишней сырости у корней
Можно ли обрезать их и как с этим бороться?