Задание Менеджмент Опишите переговоры как способ выхода из конфликтной ситуации
Опишите переговоры как способ выхода из конфликтной
ситуации, обратите внимание на теоретический материал, решите
производственные ситуации, сделайте вывод.
Ситуация 1. На переговорах заместитель председателя правления райпо по
торговле с упреком говорит поставщику: «Вы сорвали нам поставки колбасных
изделий, в результате мы понесли ощутимые потери». «Нет, это вы виноваты,
задержав предоплату» - отвечает зам.директора колбасного цеха мясокомбината.
Чем могут закончиться эти переговоры, назовите возможные варианты?
Ситуация 2. У Вас возникли проблемы с заключением важного контракта, от
встречи с клиентом зависит очень многое. Вы нервничаете перед встречей и
осознаете, что настроены «давить» на собеседника. Однако Вы решаете держать
себя в руках и проявить гибкость, терпение и осторожность. Но уже в середине
разговора замечаете, что инициатива «ушла» из Ваших рук, и Вас очень умело
заставляют соглашаться с теми пунктами контракта, с которыми соглашаться
нельзя. Вы чувствуете, что сейчас все развалится, если Вы что-нибудь не
предпримите. Вас охватывает чувство безнадежности. Каковы Ваши действия?
Ситуация 3. У руководителя торгово-производственного объединения в кабинете
находится представитель завода, которому объединение поставляет ряд изделий
и с которым сложились многолетние хорошие отношения. Он просит несколько
изменить номенклатуру и сроки поставок, объясняет необходимость этого и
передает соответствующее письмо. Не обладая достаточной информацией по
существу вопроса, искренне желая помочь потребителю и в то же время не желая
его безосновательно обнадеживать, директор оставляет письмо у себя, обещая
разобраться и помочь. Какие действия предпримет руководитель в процессе
работы по данному вопросу?
Ситуация 1: Переговоры могут закончиться разными способами. Возможно, стороны смогут найти компромисс и договориться о продолжении сотрудничества. Однако, если стороны не смогут прийти к соглашению, это может привести к разрыву отношений и поиску новых поставщиков или покупателей.
Ситуация 2: В данной ситуации важно сохранить спокойствие и проявить гибкость. Если инициатива ушла из ваших рук, попробуйте вернуть ее, задавая вопросы и выражая свои интересы. Если это не помогает, можете предложить перенести обсуждение на другой день или попросить время на обдумывание предложений.
Ситуация 3: Руководитель должен собрать всю необходимую информацию о предложении представителя завода и обсудить его с коллегами или экспертами. Затем он может предложить альтернативные варианты решения проблемы, которые будут учитывать интересы обеих сторон. Важно также обеспечить открытую и честную коммуникацию с представителем завода, чтобы избежать недопониманий и конфликтов.
Переговоры способ разрешения конфликтов, при котором каждая из сторон выдвигает собственный набор требований, но склонна к уступкам, к компромиссу. Как правило, предусматривается равноправие сторон, исключаются попытки силового разрешения конфликта. Переговоры ведутся на основе определенных и одобряемых их участниками правил, и предполагает, что стороны имеют не только частные, но и общие интересы.