Как перейти на НПД, только открыв ИП?

Lyngaur Ученик (195), на голосовании 1 месяц назад
У меня уже есть самозанятость, но для другой деятельности требовалось именно ИП, с НПД. Мне открыли ИП, но на УСН. Как перейти?.. Не нахожу информации совсем... Предлагают зарегистрироваться в Моём Налоге... но он у меня есть и я там самозанятый.
Голосование за лучший ответ
Anton Globi Ученик (245) 2 месяца назад
**Как перейти на НПД с ИП на УСН:**

1. **Подайте заявление в налоговую инспекцию.** Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика, МФЦ или почтой. В заявлении укажите, что хотите перейти на НПД с даты регистрации ИП.
2. **Откройте счет в банке, который поддерживает НПД.**
3. **Зарегистрируйтесь в приложении "Мой налог".** При регистрации укажите, что вы являетесь ИП и хотите перейти на НПД.
4. **Налоговая инспекция рассмотрит ваше заявление и примет решение о переходе на НПД.** Обычно это занимает до 5 рабочих дней.
5. **После получения положительного решения вы сможете применять НПД для своей деятельности.**

**Важно:**

* Переход на НПД возможен только с даты регистрации ИП.
* Если у вас уже есть самозанятость, вы можете перевести ее на НПД только после закрытия ИП.
* При переходе на НПД вы должны будете закрыть ИП на УСН.

**Дополнительная информация:**

* [Переход с УСН на НПД для ИП]( https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/11278652/ )
* [Приложение "Мой налог"]( https://npd.nalog.ru/ )
LyngaurУченик (195) 2 месяца назад
Копипастить все умеют.
Я же указал, что в Моём Налоге я уже зарегистрирован... как самозанятый - на НПД. Я уже не могу там ИП на НПД открывать.
Chercher la femme Гуру (3440) 2 месяца назад
Нужно подать в налоговую заявление об отказе от УСН с даты регистрации ИП.
Форма заявления 26.2-8
Если не подадите, то самозанятость аннулируют, и вы будете ИП на УСН.