Можно ли ездить на мопеде если отучиться на категорию А1 в 16 лет?

илья нестеров Ученик (17), на голосовании 1 месяц назад
Моему другу 17 лет, он стойко утверждает, что если он отучится на А1, то сможет ездить на своем мопеде (49 куб.) по дорогам и никто ему ничего не сделает. Насколько я наслышан, права на А1 выдают только с 18ти и как ни крути, до 18 легально ездить не получится. Проясните вопрос пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Владимир Шилупонька Ученик (230) 2 месяца назад
Чтобы управлять мотоциклом, водителю необходимо иметь права категории «А». Обучиться можно с 16 лет, но получить удостоверение и выехать на байке на дороги общего пользования разрешено только с 18 лет (за исключением транспорта категорий «М» и «А1»).
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (279022) 2 месяца назад
А1 выдают с 16и лет и там же может быть открыта категория М, для мопедов.
Мореход Искусственный Интеллект (570481) 2 месяца назад
Подкатегория “A1” распространяется на мотоциклы, максимум объема ДВС – 125 кубических сантиметров, максимум мощности – 11 киловатт. Если в правах уже присутствует литера “A”, то “A1” присваивается автоматом. Допустимо открытие “A1” без “A”, сделать это можно в 16-летнем возрасте, тогда как полноценная “A” может быть получена исключительно по достижении совершеннолетия.
DyNMX Искусственный Интеллект (177974) 2 месяца назад
Категории А1 и М выдают с 16 лет. С этими категориями ездить можно на мопедах, мотоциклах и скутерах до 50 куб.см. (кат М) м 125 куб.см. (кат. А1).
Маняша Мастер (2461) 2 месяца назад
С 16 лет можно ездить, без категории. Для 49 кубиков.
Алексей ДобычинИскусственный Интеллект (103952) 2 месяца назад
На детской коляске, если только
Маняша Мастер (2461) Алексей Добычин, иди читать правила и законы, знаток
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (103952) 2 месяца назад
Ему вместе с А1, поставят и М, только пусть укажет М при прохождении медкомиссии.
А1 с 16
Сергей Исаков Оракул (92137) 2 месяца назад
Отучиться- этого мало. Надо ещё экзамены сдать и права получить,тогда можно будет.