Мне исполнилось 20 лет. В паспортном столе отказываюся менять паспорт, требуют военик или приписное свидетельство. У меня этого нет и не было. Идти в военкомат не хочу, буду ждать официальную повестку. Законо мне отказывают менять паспорт?
Гражданин получает паспорт РФ на основании того, что он является гражданином Российской Федерации. Все отметки проставляемые в паспорте, являются уточняющими и не носят обязательный характер. Требования предоставить приписное/справки из ВК незаконны.
Людмила Виноградова
viktoria ogurlueva, Если военный билет не выдавался, справку из военкомата МВД запросит самостоятельно.
Ведомство не вправе требовать этот документ в обязательном порядке — пп. 2 п. 1 ст.7 гл. 2 № 210-ФЗ.