Подключение газовой духовки

николай климов Профи (579), на голосовании 1 месяц назад
В квартире, на кухне подключена газовая варочная панель ( встроенная ). Кран и шланг показаны на фото. Хочу дополнительно подключить газовый духовой шкаф ( то же встроенный ), к этой же трубе. Можно ли воспользоваться разветвителем с двумя кранами ( фото прилагается ) , или это противоречит правилам газовой службы ?
Дополнен 2 месяца назад
Разумеется, буду устанавливать не сам, а газовщик. Мне прото необходимо за ранее узнать, не противоречит ли такая установка СНИП, ГОСТ,
Голосование за лучший ответ
dima k Оракул (82390) 2 месяца назад
Вообще надо узнать, по идее что может мешать. Труба больше газа не пропустит, поставил разветвитель - либо хватает его либо это бестолку..
Никанор Никаноров Оракул (50370) 2 месяца назад
Самостоятельная установка самого газового шкафа уже противоречит правилам газовой службы.
станислав прачкис Оракул (88376) 2 месяца назад
Не надо это делать самостоятельно!
Если не хотите проблем и больших трат денег за штрафы.
Только работники горгаза имеют права заниматься подобной работой. Причина - высокая взрывоопасность. Вы не одиночка, в лесу, в избушке живёте, а жизнь людей, которые живут рядом с вами в миллион раз дороже, чём ваше глупое прибывание на этой бренной Земле. За этим строго следят и строго наказывают.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202612) 2 месяца назад

ПРОИСШЕСТВИЯ
«Всё сыпалось… люди кричали в окна»: как Новосибирск переживал взрыв газа и обрушение подъезда в доме — репортаж
Из-за взрыва газа в доме обрушились два подъезда, погибли по крайней мере семь человек
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176618) 2 месяца назад
В принципе можно, НО! для установки дополнительного газового оборудования сообщите в газовую службу. Если это не противоречит правилам и договору, то они сами и установят краник и подсоединят шланг как положено с гарантией. Если вы точно знаете что делать, то соединяйте сами, но вся ответственность на вас.
✠ Противовредительская ✠ Ученик (202) 2 месяца назад
По сути вопрос сводится примерно к - можно ли расходовать газ в полный проход трубы 1/2", если столько выделено на квартиру.
Не снижается ли от этого давление в трубе существенно. Диаметра трубы стояка на фото нет, а надо, раз уж такой вопрос.
Я не знаю какое суммарное сечение получается в реальности у панели и шкафа, думаю все же гораздо меньше. Но лучше считать с запасом.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (104091) 2 месяца назад
Лучше тройник на этот кран, а к нему свои краны по позициям.
Не Поленитесь и зарегистрируйте доп.оборудование, иначе при очередном посещении для техобслуживания можете попасть в неприятную ситуацию
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663774) 2 месяца назад
так и спросить у газовщиков
а духовки ставят электрические вообще