Самовар на какой картине? Кто ее написал?

Ольга Высший разум (216130), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429821) 2 месяца назад
Яцек Мальчевский
"Christmas Eve in Siberia", пол. "Wigilia na Syberii"- "Канун Рождества в Сибири". 1892, холст, масло. Национальный музей в Кракове.

Яцек Мальчевский (Jacek Malczewski; 15 июля 1854, Радом – 8 октября 1929, Краков) - польский художник-символист, один из самых почитаемых художников в Польше. Учился в Школе изящных искусств в Кракове и Париже, в Швейцарской академии, проходил мастер-классы у Яна Матейко. В творчестве Мальчевского проявились новые эстетические идеи, положившие начало польской школе символизма.
В 1897-1900 и 1912-1921 г.г. Мальчевский был профессором Академии изящных искусств в Кракове. Сын художника - Рафал Мальчевский (1892 - 1965) - стал художником-пейзажистом и портретистом.

"Весна". 1914, масло, картон.
Алексей. Высший разум (429821) 2 месяца назад
Ольга Высший разум (216130) Алексей. , спасибо за ответ!