Вопрос по дальности пробега электровелосипеда.

Белых Максим Ученик (144), на голосовании 1 год назад
Есть к примеру 2 велосипеда. У них 2 одинаковых по мощности двигателя на 1000 Ват каждый.
У них по 20 А/ч аккумуляторы. Единственное различие только в вольтаже. Один на 48 Вольт, другой на 60 Вольт. т.е.
  1. 1000 W 48V20Ah;
  2. 2. 1000 W 60V20Ah;
У всех одинаковая конфигурация различия лишь в вольтаже. Кто из них проедет больше?
Голосование за лучший ответ
Arkady Vinogradov Мыслитель (9576) 1 год назад
Тут не совсем вольтаж решает, больше масса, аэродинамика и тп. Тот, у которого больше вольтаж скорее всего просто быстрее. Надо замерять время за которое проедут оба при одинаковых условиях и при уровне заряда от 100 до 0. Самый простой и правильный замер получится
Jon Beck Мыслитель (9978) 1 год назад
Для определения дальности пробега электровелосипеда, важно рассмотреть общую энергию, которую может хранить аккумулятор, а не только его вольтаж. Общая энергия аккумулятора измеряется в ватт-часах (Вт·ч), что является произведением напряжения (Вольт, В) на емкость (Ампер-часы, А·ч). Это дает нам понимание того, сколько энергии аккумулятор может отдать за один час использования.

Таким образом, мы можем рассчитать общую энергию для каждого аккумулятора:

Для аккумулятора на 48 В и 20 А·ч:
48 В × 20 А ⋅ ч = 960 Вт ⋅ ч

Для аккумулятора на 60 В и 20 А·ч:
60 В × 20 А ⋅ ч = 1200 Вт ⋅ ч

Исходя из этого, электровелосипед с аккумулятором на 60 Вольт и 20 А·ч имеет большую общую энергию (1200 Вт·ч) по сравнению с велосипедом на 48 Вольт и 20 А·ч (960 Вт·ч), и, следовательно, должен иметь большую теоретическую дальность пробега, при условии, что оба велосипеда используют свою энергию с одинаковой эффективностью.

Однако на практике дальность пробега также будет зависеть от множества других факторов, включая вес водителя, тип местности, стиль езды, настройки помощи педалированию, аэродинамическое сопротивление, состояние аккумулятора и температуру окружающей среды. Так что, хотя велосипед с аккумулятором на 60 Вольт теоретически имеет больший потенциал для более длинных поездок, реальная дальность пробега будет зависеть от сочетания всех этих факторов.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (193879) 1 год назад
Второй дольше. Но это чисто теоретически. На практике выиграш может быть незаметен или вовсе будет проигрыш.
жадыра баева Мыслитель (7516) 1 год назад
конь педальный проедет дольше
Krab Bark Искусственный Интеллект (299869) 1 год назад
60/48=1,25
Второй велосипед проедет на четверть пробега первого велосипеда больше.
Dmitry Искусственный Интеллект (628071) 1 год назад
60-вольтовый проедет при прочих равных больше. Потому что ёмоксть нужно считать не в ампер-часах, а в ватт-часах.
Алексей Искусственный Интеллект (113543) 1 год назад
При одинаковой скорости движения - с аккумулятором на 60 вольт проедет больше. =)) Ты физику в школе совсем не учил?
altlisek Искусственный Интеллект (259089) 1 год назад
При скорости 25 км в час на ровном асфальте без ветра каждый километр пробега расходует примерно 16 ватт-часов батарейки

1) 48в * 20ач = 960 ватт-часов. 960ватт-часов /16 = 60 километров на одной зарядке

2) 60в * 20ач = 1200втч. 1200втч / 16 = 75 километров.

При скорости 40-50 км в час пробег надо уменьшить раза в полтора
Мехман Гасанов Ученик (159) 6 месяцев назад
Больще времени езды зависит от ампера самого акб а скорость от напряжения вот и все я уже испытал это дело на своём электровелосипед... Проблема в том что хочеш больше км проехать нужно добавить больще количество акб в параллель в каждую цепочку акб для скорости то же надо будет добавлять только уже последовательно до нужного придела контроллера и мотора по напряжению чтобы не спалить мотор и контроллер то есть для увеличения напряжение тут уже контроллер и мотор по напряжению надо будет подбирать чтобы не спалить.... Как хочеш в большую сторону напряжения то же нельзя есть придел у моторов и контроллеров самих.... Минус в том что большее количество акб вес добавляет велосипеду и если мотор то же будет по мощнее а значит большего размера и тяжелее а если редукторный конечно же будет меньшего веса чем мотор с прямым приводом но редукторный мотор меньше жирёт акб защет шестерней своих а мотор с прямым приводом больще жирет акб так как шестерней нет редуктора в самом моторе с прямым приводом и у мотора с редуктором скорость медленней будет чем у мотора с прямым приводом это если на ровной доре разогнаться но на горку уже тут с прямым приводом тяжелее не тянет практически мотор перегревается это если только начинаешь трогатся с места на горку если разогнался с большой скоростью едеш то ещё может горку обойти но не на долго так как мотор все равно тяжело без редуктора и он может перегреваться а у редукторному легче защет щестерней что медленней будет трогаться с места на горку что будет разгоняться вот и все