АЛГЕБРА 11 класс

krokky1 Знаток (356), закрыт 2 месяца назад
Относительная частота того, что признак примет значение, меньшее заданного х, — это:
Лучший ответ
Мама Кирилла Знаток (433) 2 месяца назад
Знаете ли, молодой человек. Ваш вопрос с одной стороны и сложен и умен, но и одновременно прост. Сейчас вам просто надо взять себя в руки а не своего маленького друга, и взять ручку, посля чего начать писать букаваками, если кншн вы знаете что это такое. Но ВЕСЬ ОТВЕТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том что вам необходимо подойти к маме и попросить помощи!!! Удачи!!! всегда рад помочь. p. s. Не в службу а в дружбу сделай мой ответ лучшим)
krokky1Знаток (356) 2 месяца назад
как Кот может написать?
Мама КириллаЗнаток (433) 2 месяца назад
лапками
krokky1Знаток (356) 2 месяца назад
помоги
Мама КириллаЗнаток (433) 2 месяца назад
себе помоги, занятие нормальное найди
Мама КириллаЗнаток (433) 2 месяца назад
ботан
Остальные ответы
Mine Game Профи (571) 2 месяца назад
адано статистическое распределение выборки. Найти:

а) эмпирическую функцию распределения F*(x);

б) точечные оценки параметров распределения: выборочное среднее, исправленную дисперсию, исправленное среднеквадратическое отклонение.

хi

ni

Решение:

а) Эмпирической функцией распределения F*(x) называется относительная частота того, что признак примет значение, меньшее заданного. Другими словами, для данного х эмпирическая функция распределения представляет накопленную частоту F*(x) = =wiнакопл

Для эмпирической функции распределения рассчитаем относительные частоты по формуле wi= ni /n , где n – объем выборки. Вычисления занесем в таблицу:

xi

ni

wi= ni /n

F*

0,4

0,2

0,6

0,1

0,7

0,3

1,0

n = 10

1,0

Таким образом эмпирическая функция распределения F*(х) имеет вид:

б) Выборочные числовые характеристики вычислим по формулам:

–выборочное среднее; – выборочная дисперсия

Для удобства произведения хiniи х2iniвычислим с помощью таблицы:

хi

ni

хi  ni

х2i  ni

= 252,4 – 243,36 = 9,04

Исправленную дисперсию s2найдем по формуле = 10,04

Исправленное среднее квадратическое отклонение s равно квадратному корню из исправленной дисперсии

= 3,17.

Тема 4 Задача 2:
Задано статистическое распределение выборки. Найти:

а) эмпирическую функцию распределения F*(x);

б) точечные оценки параметров распределения: выборочное среднее, исправленную дисперсию, исправленное среднеквадратическое отклонение.

хi

–7

–5

–4

–1

ni

Решение:

а) Эмпирической функцией распределения F*(x) называется относительная частота того, что признак примет значение, меньшее заданного. Другими словами, для данного х эмпирическая функция распределения представляет накопленную частоту F*(x) = =wiнакопл

Для эмпирической функции распределения рассчитаем относительные частоты по формуле wi= ni /n , где n – объем выборки. Вычисления занесем в таблицу:

xi

ni

wi= ni /n

F*

–7

0,3

–5

0,1

0,4

–4

0,2

0,6

–1

0,4

1,0

n = 10

1,0

Таким бразом эмпирическая функция распределения F*(х) имеет вид:

б) Выборочные числовые характеристики вычислим по формулам:

–выборочное среднее; – выборочная дисперсия

Для удобства произведения хiniи х2iniвычислим с помощью таблицы:

хi

ni

хi  ni

х2i  ni

= 20,8 – 14,44 = 6,36

Исправленную дисперсию s2найдем по формуле = 7,07

Исправленное среднее квадратическое отклонение s равно квадратному корню из исправленной дисперсии

= 2,66

Тема 5: По выборке объемом п определены выборочное среднее и исправленное среднее квадратическое отклонениеs нормально распределенной случайной величины Х. Найти доверительный интервал для оценки неизвестного математического ожидания а и дисперсии 2. Принять Р = 0,95.

Решение(1):

Доверительный интервал для оценки неизвестного математического ожидания имеет вид:

.

По условию задачи величина t распределена по нормальному закону, поэтому ее значение для интегральной функции Лапласа будет составлять

Тогда доверительный интервал имеет вид:

Доверительный интервал для оценки неизвестной дисперсии имеет вид:

Для величины вероятность Р = (1 + 0,95)/2 = 0,975;

Для величины вероятность Р = (1 – 0,95)/2 = 0,025

По числу степеней свободы, равному п–1 = 15, находим из таблицы распределения 2

Находим = 6,26 и = 27,5

Тогда искомый доверительный интервал будет иметь вид: