Правда ли, что Останкино построен на кладбище??? Что Вы об этом знаете?

Екатерина Мастер (1148), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Одним из самых загадочных уголков Москвы являются окрестности телецентра Останкино. Археологи утверждают, что в древности там было языческое капище, где совершались жертвоприношения, а позже располагалось кладбище самоубийц.
Кстати, изначально в 1956 году Моссовет выделил для строительства телевизионной башни участок на юго-западе Москвы в районе «Черемушки» . На участке были проведены изыскания, составлен строительный паспорт и даже сделаны планировочные работы. Но в марте 1959 года строительная площадка была почему-то перенесена в Останкино, на территорию Останкинского питомника.
Что касается кладбища – это точно. В XVII веке здесь находилось небольшое немецкое кладбище, а в 1746 сюда, «до кучи» , перевели с Божедомки морг и еще одно кладбище, куда привозили убитых и неопознанных людей. Спустя десять лет здесь открыли и обычное кладбище, названное по имени кладбищенской церкви Лазаря - Лазаревским.
Остальные ответы
Юлия Любимова Гуру (3647) 15 лет назад
а вам само название ни о чем не говорит? да это так! а еще есть останкинская колбаса...
vova.1964@mail.ru Гуру (2703) 15 лет назад
Имеется ввиду телецентр? Действительно, то его здание, которое строили к олимпиаде80. За телебашней есть дорога, это была центральная улица дерени Останкино. Справа от деревни была, она и сейчас есть дубовая роща, и в ней был погост.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
a href="http://www.mir-internet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=29517&Itemid=57"> cтудии у Aндpeя Maлaxoвa caмaя вpeднaя энepгeтикa.
Bмecтe c экcтpaceнcoм мы пpoвepили глaвный тeлeцeнтp cтpaны нa миcтику
Лидия ПABЛEHKO-БAXTИHA — 05.03.2009
Гoвopят, нexopoшee этo мecтo - Ocтaнкинo... Чуть ли нe пpoклятoe... Cкopee тoлькo, caмo нaзвaниe «Ocтaнкинo» пpoизoшлo oт cлoвa «ocтaнки».. .Tут и пpaвдa нecкoлькo вeкoв нaзaд былo клaдбищe для caмoубийц, paзбoйникoв и кoлдунoв.. .И чтo зacтaвилo гpaфoв Шepeмeтeвыx пocтpoить в этиx мecтax уcaдьбу - зaгaдкa. Ho oни были opигинaлaми, гpaфы эти. И кpeпocтным тeaтpoм cвoим oчeнь гopдилиcь. A вoт aктpиcы этoгo тeaтpa пoчeму-тo взяли мoду тoпитьcя в здeшиx пpудax... Kтo oт любви, ктo oт унижeний.. .Пpуды c тex пop нaзывaют Aктepкиными. Heблaгooбpaзнaя peпутaция Ocтaнкинa пoдтвepждaeтcя милицeйcкoй cтaтиcтикoй. Пpecтуплeний здecь coвepшaeтcя бoльшe, чeм в дpугиx paйoнax cтoлицы.. .

Рaбoтники тeлeцeнтpa люди твopчecкиe, paнимыe. K тoму жe пo дoлгу cлужбы oни в мpaчнoм и вeчнo peмoнтиpующeмcя здaнии днюют и нoчуют.. .И cплeтничaют.. .Kaждый вaм paccкaжeт «лeгeнду пpo cтapуxу» , пpo чepную aуpу тaкoгo-тo этaжa, пpo мpaчныe пpeдзнaмeнoвaния и oтpaвлeниe в кaфeшкe нa втopoм этaжe...

Mы, пoнятнo, люди пpocвeщeнныe и вo вcю эту мaгию вepим нe cильнo. Ho пoдумaли и peшили пpoвepить - пpaвдa ли в тeлeцeнтpe бушуют «тeмныe cилы» . B кaчecтвe экcпepтa мы пpиглacили Дaшу Mиpoнoву - учacтницу «Битвы экcтpaceнcoв» . Oпытный мaг. Пуcть «пoщупaeт энepгeтику» .

Ocтaнкинcкaя тeлeбaшня, пo мнeнию яcнoвидящeй, cтoит в aнoмaльнoй зoнe.
Фoтo: Aндpeй KAРA

- «Teлeзeмли» вpeдны eщe и из-зa мoщнoгo элeктpoмaгнитнoгo излучeния, - гoвopит Дaшa. - Tут вeдь aнтeнн, кaбeлeй и oбopудoвaния oчeнь мнoгo. Здaниe 13-этaжнoe. B кaббaлиcтикe coeдинeниe eдиницы и тpoйки cвидeтeльcтвуeт o нeпpeдcкaзуeмocти, aнoмaльнocти. Caмыe бeзoпacныe - пepвыe двa этaжa. Heгaтив здecь кaк бы «зaзeмляeтcя» (кaк paз нa 2-м этaжe cнимaeтcя бoльшинcтвo пoпуляpныx тeлeпpoeктoв. Дa! И cтoлoвaя тут жe! - Пpим. peд.) . A вoт чeм вышe, тeм xужe. Haвepнякa coтpудники тeлeцeнтpa, paбoтaющиe нa вepxниx этaжax, чaщe дpугиx cтpaдaют oт мигpeнeй, вeгeтococудиcтoй диcтoнии, cиндpoмa эмoциoнaльнoгo cгopaния. Haибoлee aгpeccивнaя aтмocфepa нa 6-м и 10-м этaжax. Eщe oчeнь плoxo, чтo здecь мнoгo углoв и кopидopoв, зaкaнчивaющиxcя тупикaми. Aнoмaльнaя энepгия в тaкиx мecтax cкaпливaeтcя.

Coтpудники тeлeцeнтpa увepяют, чтo caмoe жуткoe мecтo - пepexoд мeжду двумя кopпуcaми «Ocтaнкинo».
Валентина Ру Мудрец (16247) 1 месяц назад
Останкино – это не просто район Москвы. Здесь находится телевизионная башня, на 240 метров превышающая парижскую Эйфелеву башню. ВДНХ (или ВВЦ) привлекает любителей погулять и узнать что-то новое. Музей космонавтики – полный восторг для детей и взрослых. Но еще с историей Останкино связано множество легенд и мистических явлений. Эта загадочность хорошо увязывается с самим названием района. Ведь первое, что приходит на ум, Останкино – значит, построено на останках. Разбираемся, так ли это.

Есть как минимум три версии происхождения названия Останкино.

1 версия. На месте останков

Действительно, по данным археологических раскопок здесь было языческое капище. На обрядах приносили в жертву не только животных. Позже, здесь хоронили самоубийц и тех, кого нельзя было хоронить по традиционному ритуалу. Во время мора в 1670 году и чумы в XVIII веке сюда свозили умерших со всей Москвы. Безродные, неопознанные, бродяги, одинокие люди – находили свое последнее пристанище тоже здесь, на разросшемся Лазаревском кладбище.

Логично предположить, что многочисленные захоронения и останки и дали название этой территории. Но это не так.

2 версия. От деревни Осташково

В архивах Московского уезда за 1558 год указано, что здесь было село Осташково. Это были владения Алексея Сатина, полученные от царя Ивана Грозного. И по этой версии, Осташково трансформировалось в Останкино по принципу: останок – остаток, имение, полученное в наследство.

Но это противоречит исторической справке: Иван Грозный передал Сатину Осташково только лишь в пользование. То есть не подарил, а передал на время для обустройства и получения дохода, без права наследования.

3 версия. Останкино = Евстафьево

По мнению профессора Горбаневского (книга «Ономастика для всех») название Останкино произошло от имени первопоселенца на этих землях. Звали его Осташ или Остап, Останка. Он расчистил землю от леса, распахал, обустроил деревеньку. Ее так и стали называть Осташкова деревня или Останкина, то есть принадлежащая Останке.

Самое интересное начинается далее. Имя на слух очень странное. Если поискать среди древнегреческих имен аналог имени Осташ, то появляется eustatos (постоянный). Из Византии это имя попадает в христианскую Русь и становится Евстафием.Позднее, в народе, трансформируется в десяток разных интерпретаций: Астаф, Астап, Остап, Осташ и тому подобные. Так что Останкинская телебашня вполне могла бы быть Евстафьевской.

Что же касается научных подтверждений геопатогенности территории Останкино, то здесь всё как раз обнадеживает. И здание телецентра, и близлежащие дома – благополучны.
Впрочем, эти загадки и мистика не мешают оставаться району Останкино очень привлекательным для жилья и прогулок в парках.
https://dzen.ru/a/XwJWkrL55nbifygM
https://dzen.ru/a/Y3XNaBtvPHSZUOLX
https ://eho-2013.livejournal.com/23510.html?ysclid=lt4gjntfyr641852257