Вопрос про Кирилла и Мефодия и про алфавит

Alexander Gorunov Мудрец (15610), на голосовании 1 месяц назад
Что они в итоге сделали алфавит или буквицу, если алфавит то почему буквица так похожа на греческий алфавит (название символов и последовательность)? А если буквицу то кто и когда сделал алфавит?

Вопрос вполне конкретный, ерунду писать не надо, отвечайте лаконично.
Голосование за лучший ответ
Герофил Сократов Гуру (2796) 2 месяца назад
Здравствуйте, дело в том, что Кирилл и Мефодий пришли на Русь для того, чтобы дать образование славянам, как они будут писать, читать, считать? Глаголицу славяне не поняли, поэтому осталась Кириллица, это произошло 24 мая 863 года.
Alexander GorunovМудрец (15610) 2 месяца назад
Кто тогда сделал алфавит?
Герофил Сократов Гуру (2796) Alexander Gorunov, славяне,буквица - есть церковнославянский язык, его стали использовать,чтобы читать духовную литературу и молиться Богу, до этого существовал древнерусский язык, это и есть буквица
Firmas Kreker Знаток (382) 2 месяца назад
Они создали кириллицу, а не буковицу. Часть букв похожи на греческий, потом что сами они очень долго жили в Греции. Часть букв разная.
Alexander GorunovМудрец (15610) 2 месяца назад
Хорошо первая кириллица это буквица, Кто сделал алфавит и когда?
Сварог Искусственный Интеллект (110758) 2 месяца назад
Буквицей пользовались еще до них.В Новгороде при раскопках находили очень много всяких записок на буквице.Они обрезали и упростили и сделали азбуку.
Валентин МельниковВысший разум (272561) 1 месяц назад
"Буквицу" придумали всего лет 30 назад безграмотные псевдоучёные.
Сварог Искусственный Интеллект (110758) Валентин Мельников, конечно.И надписи на плитах на кладбищах в Киеве и Львове тоже ученые подделывали.
Gerdan Искусственный Интеллект (141029) 2 месяца назад
"буквица" - это новодельная шняга.
Alexander GorunovМудрец (15610) 2 месяца назад
Не годиться слишком много летописей на буквице
Gerdan Искусственный Интеллект (141029) Alexander Gorunov, Летописи - не на "буквице", летописи - на кириллице. А "буквицу" придумал аХиневич.
Alexander GorunovМудрец (15610) 2 месяца назад
Целые книги
Alex Iven Искусственный Интеллект (127930) 2 месяца назад
Большинство людей просто не понимают, что они создали фонетическую систему письма для славянских языков, которой мы пользуемся до сих пор ! А какими именно закорючками их изображать, это уже -дело десятое, хоть кириллическими хоть глаголическими знаками, система письма в кириллице и глаголице абсолютно одинаковая !
Boris Лфещз Мастер (1521) 2 месяца назад
Кирилл и Мефодий монахи причисленные к лику святых. Помаешь дружище их задача была только в просвещении славян слову Божьему. Вот и всё. Они передали веру православную из слабеющих, изнеженных рук греков. Это язык до сих пор остаётся богослужебным языком. Что дальше пошло развиваться или деградировать это уже их не касалось ни с какой стороны.