Голосование за лучший ответ
Вера *******
9 месяцев назад
Во втором случае проветривали тепличку? Этот вариант оптимальный с бОльшими шансами на успех. При условии, что ёмкость небольшая, тепличка проветривается и стоит под лампой.
Вместо грунта лучше взять мох или перлит. Засыпать в пластиковый стаканчик - самый маленький, как стопка.
Поливать не нужно, надо опрыскивать поверхность субстрата (мха или перлита) , чтоб постоянно были чуть (!) влажными. Сверху пакет, над ним лампа. Раз в день-два проветривать минут по 10.
Шансы у черенков ещё есть, пробуйте.
Инна Самойлова(Воронкова)
9 месяцев назад
Перед посадкой,для получения корней ,срез должен подсохнуть, немного затянуться (3-5) дней, затем заглубить в сухом перлите см на 1,5. Температура стабильная +20 и хорошее освещение. Да, черенок может немного увясть, но это не означает что надо срочно поливать. Смысл поливать если корней НЕТ, влагу нечем получать, а гниение будет. Поэтому в сухом перлите быстрее происходит стимуляция роста корней у СУККУЛЕНТА.
Софи Радивил
9 месяцев назад
Есть два способа, попробуйте оба: 1. У вас есть лист, делаете надрезы его краю перпендикулярно и кладете на горшок с немного влажной землей, и присыпаете его землей, не полностью. Этот способ достаточно медленный, зато лист может долго лежать. 2. Идете в спец магазин, покупаете корневин, обмазываете срез от второго черенка и в землю. Земля слегка влажная, много не нужно воды. И всё. Тепличка по-моему мнению, не подходит для этого растения, тк каланхоэ не нужна влажность воздуха в целом. Этот способ хорошо помогает тем растениям, которые обожают влажность.
В воду каланхоэ не опускают, по той же причине, почему не подходит пакет. Его в землю сразу надо, верхушкой или листом. А корни в земле не хотел пускать возможно потому, что короткий световой день еще. Не чувствует весны
✅
9 месяцев назад
Проблема заключается в том, что вы использовали слишком влажный грунт для укоренения черенков. Каланхое предпочитает хорошо дренированный грунт, и его корни могут загнивать, если почва слишком влажная. Попробуйте использовать смесь песка и перегнойного грунта для укоренения черенков каланхое, и не забудьте умеренно поливать растение. Также, возможно, стоит попробовать укоренять черенки в шоколаде или в других специальных средствах для укоренения растений.
Перелили каланхоэ, загнил. Решили попробовать укоренить черенки.
- Укореняли в стакане с водой - стал жухлым, начал немного подгнивать. подрезали.
- Стоял просто в грунте, почти в сухом, в тепличке в виде пакета - стал вять, корни не дал.
- Поставили во влажный грунт - снова загнил. Опять пришлось обрезать.
Сколько не смотрела видео по этому поводу - у всех черенки укореннялись. Что не так?((На фото всё, что осталось после этих экспериментов и сам стебель, стоявший во влажном грунте. Каждая из попыток длились не по несколько дней, а скорее неделями - и ничего, ни единого корешка.
Очень жалко его. Был большой цветок и все так. Ранее не было опыта с каланхоэ. Можно что-то попытаться сделать или это уже все?(