C# Forms ошибка

Ivan Lis Ученик (232), на голосовании 1 месяц назад
Доброго времени суток пришел к вам с такой проблемой а именно сделал кнопку сохранить изменения в базе данных, а тут при нажатии на кнопку ссылается на эту строчку
var rowstate = (RowState)dataGridView1.Rows[index].Cells[5].Value; - "Заданное приведение является недопустимым." больше ошибок нету
Голосование за лучший ответ
timлопии Знаток (365) 2 месяца назад
Привет! Ошибка "Заданное приведение является недопустимым" обычно возникает, когда происходит попытка преобразовать тип данных в другой тип, который несовместим с текущим значением.

В вашем случае, вы пытаетесь преобразовать значение ячейки dataGridView1.Rows[index].Cells[5].Value в тип RowState. Вероятно, тип данных, хранящийся в этой ячейке, не является типом RowState или не может быть приведен к нему напрямую.

Прежде чем делать приведение типов, убедитесь, что значение ячейки действительно может быть преобразовано в тип RowState. Для этого можно использовать методы преобразования типов, например, метод Convert.To или явное приведение типов.

Пример явного приведения типов:
 var rowstate = (RowState)(int)dataGridView1.Rows[index].Cells[5].Value;
Здесь предполагается, что значение в ячейке является целым числом, которое затем преобразуется в тип RowState. Пожалуйста, убедитесь, что тип данных, хранящийся в ячейке, действительно может быть преобразован в тип RowState, и выполните необходимые проверки, чтобы избежать подобных ошибок.
Ivan LisУченик (232) 2 месяца назад
пишет тоже самое
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425085) 2 месяца назад
А зачем ты сделал это приведение, чего ты хотел этим добиться? Может, оно тебе вообще не нужно?