Как востановить график сна?

Максим десятов Ученик (10), закрыт 1 месяц назад
Я хочу вставать в 10 утра и ложиться в 11 вечера но так не получается я ложусь в 5 6 7 утра а встаю уже ближе к вечеру
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2378170) 1 месяц назад
Если режим сна уже сбился, для его восстановления нужно придерживаться ряда правил. По словам врача-сомнолога, полезно следующее:
  • Начните раньше вставать – это поможет привыкнуть к более раннему засыпанию. Делайте это постепенно, каждое утро просыпаясь хотя бы на 15-30 минут раньше, чем накануне. Не спите днем, даже если испытываете сильную сонливость.
  • Избегайте воздействия яркого света перед сном. Яркий свет подсказывает организму, что настало время бодрствования, так что в вечернее время его воздействие приводит к сдвигу биологических часов.
  • За два часа до сна оградите себя от просмотра эмоциональных передач, интернета, соцсетей, рабочих вопросов. Эмоциональное возбуждение мешает здоровому засыпанию.
  • Ограничьте потребление алкоголя, никотина и кофеина, особенно во второй половине дня. Они являются стимуляторами, мешают здоровому засыпанию и вызывают склонность к пробуждению ночью.
  • При наличии проблем с желудком не ешьте на ночь, особенно кислую и острую пищу, так как это может вызвать изжогу, которая помешает уснуть.
  • Не занимайтесь спортом перед сном, заканчивайте тренировку хотя бы за час до желаемого отхода ко сну. Тренировки перед сном активизируют работу мозга и затрудняют засыпание. Вечерние тренировки лучше выбирать с низкой или средней интенсивностью с обязательной заминкой в конце. При этом активность в течение дня, как правило, наоборот способствует хорошему сну.
  • Создайте расслабляющую атмосферу перед сном. Примите теплую ванну и включите спокойную музыку. Убедитесь, что ваша кровать удобна, в комнате темно и не жарко. Подробно здесь
Остальные ответы
Настя Смирнова Новичок (0) 2 месяца назад
Попробуй не спать до 8-9 вечера и нормализуешь