Можно ли указать данные утерянного паспорта в дкп авто?

bladerunner141 Профи (627), на голосовании 1 год назад
Продаю машину, потерял паспорт несколько дней назад. Заявление в мвд подал, в госуслугах остались данные утерянного паспорта. Так вот, пока нового на руках у меня нет, можно ли вписать в дкп данные старого паспорта? Интересует и юридически и практически.
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (147644) 1 год назад
С точки зрения закона, указывать данные утерянного паспорта в договоре купли-продажи автомобиля (ДКП) не является нарушением. Однако, поскольку паспорт является основным удостоверением личности, рекомендуется как можно скорее восстановить его, получив временное удостоверение личности.
На практике указание данных утерянного паспорта может вызвать дополнительные вопросы у покупателя и сотрудников ГИБДД. Желательно иметь возможность подтвердить, что паспорт был утерян, например, копией заявления в МВД. Однако даже в этом случае лучше не затягивать с восстановлением паспорта, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Даня Маслов Гуру (3671) 1 год назад
Нет, вам должны были выдать временное удостоверение поскольку паспорт утерян.
к кМастер (1111) 1 год назад
Нужны данные паспорта, а не временного удостоверения.
Кто этого не понимает, тот на всю жизнь дураком останется.
Даня МасловГуру (3671) 1 год назад
У него паспорт утерян, смысл данные утерянного паспорта давать? А дурак это вы который в жизни ничего не добился что бы меня называть так.
Сергей Исаков Оракул (98878) 1 год назад
Когда покупатель будет ставить машину на учет будут проверять ЕГО паспортные данные.На ваш паспорт ГАИ будет наплевать.Указывай данные потерянного паспорта, тем более что в базах именно они. Прокатит.А вдруг ещё и найдется?
Ефремов Евгений Гуру (4995) 1 год назад
Закон вроде как не требует указания паспортных данных продавца в ДКП.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (139914) 1 год назад
Нет. Ваш паспорт недействителен и дкп тоже недействительно.