MySQL: функция, которая возвращает результат запроса

Евгений Гвоздиков Мастер (2494), на голосовании 1 месяц назад
Я хочу сократить и упростить код запроса, чтобы вместо подзапроса можно было вставить функцию.

Например: SELECT * FROM table1 LEFT JOIN collectData() ON...
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5795) 2 месяца назад
В MySQL вы можете создать функцию, которая возвращает результат запроса, используя тип данных **TABLE**. Это позволяет вам определить структуру возвращаемой таблицы и заполнить ее данными из другого запроса. Такая функция может быть вызвана в любом месте, где допустимо использование таблицы, например, в операторах JOIN, WHERE, GROUP BY и т.д.

Вот пример функции, которая возвращает результат запроса:
 -- Создаем функцию, которая возвращает таблицу с двумя столбцами: id и name
CREATE FUNCTION collectData() RETURNS TABLE (id INT, name VARCHAR(50))
BEGIN
-- Объявляем переменную для хранения результата запроса
DECLARE result TABLE (id INT, name VARCHAR(50));
-- Заполняем таблицу данными из другой таблицы
INSERT INTO result SELECT id, name FROM table2 WHERE some_condition;
-- Возвращаем таблицу
RETURN result;
END;
Теперь вы можете использовать эту функцию в своем запросе, например:
 -- Выбираем все данные из table1 и соединяем их с данными из функции collectData()
SELECT * FROM table1 LEFT JOIN collectData() ON table1.id = collectData.id;
Евгений ГвоздиковМастер (2494) 2 месяца назад
Дженерик ответ я могу и у бота спросить
Лайт ЯгамиИскусственный Интеллект (283600) 2 месяца назад
Начиная с какой версии MySQL хранимая функция может возвращать таблицу?