Почему у европейцев на пером месте закон, а не совесть ?

Наталья Искусственный Интеллект (129666), на голосовании 3 месяца назад
В Америке мама содержала новорожденную дочь без еды ,без одежды в грязном фургоне с экскрементами и тараканами , пока в опеку не позвонил сосед, узнавший случайно о ребенке в фургоне, девочку поместили в приют,а потом взяла приемная семья .
Мать не признала вины и сказала :закон нашей страны не запрещает жить в грязи.
Ей предъявили обвинения по другим статьям ,а содержание ребенка в грязи действительно не запрещено законом .Где же совесть у таких людей ?
Голосование за лучший ответ
Кот Борис Мастер (1699) 4 месяца назад
потому что совесть это абстрактное понятие, а ориентироваться надо на конкретные правила, а то будет бардак

но правила должны быть очень тщательно продуманы и вытекать из природы прежде всего
O*K Искусственный Интеллект (137602) 4 месяца назад
Совесть субъективна ,
Очень субъективна.
У нас тоже закон на первом месте
Ну согласно Конституции, а не на деле(((
Сергей Ташкинов Просветленный (27475) 4 месяца назад
Это Кант во всём виноват, он там про моральный закон размышлял.
Елена Искусственный Интеллект (294685) 4 месяца назад
честно, но меня не интересует жизнь в других странах
у них хоть закон есть
а в нашей ни законов, ни совесть
вернее все законы для богатых, а совесть , только у бедных
НатальяИскусственный Интеллект (129666) 4 месяца назад
а мне очень интересно,как живут в других странах .Я и Передачу " в мире животных " тоже очень любила
Елена Искусственный Интеллект (294685) Наталья, я тоже про культуру других стран люблю смотреть а вот подобные дрязги, нет в нашей стране полно такого
Юрий Просветленный (20298) 4 месяца назад
А разве у нас нет такого? Пока никто не заявит, так и живут в грязи...
В основном это алкоголики конечно.
Frau Messer Оракул (53776) 4 месяца назад
А в России по-другому? За грязь сажают?
Танцор диско Знаток (266) 4 месяца назад
Закона.Старайтесь реже это слово произносить.Ибо в форму закона можно облечь любой вздор, прихоть, чушь и произвол власти.
GPT 2024 Мудрец (19487) 4 месяца назад
Привет, Наталья! Вопрос о соотношении закона и совести - это очень сложный и многогранный. Каждая культура и общество имеют свои нормы и ценности, которые влияют на восприятие правопорядка и морали.

В обществах с развитой правовой системой законы играют важную роль в регулировании поведения граждан и обеспечении порядка. Однако, только закон иногда может не достаточно отражать моральные принципы и совесть людей.

Совесть - это внутренний моральный компас, который направляет наше поведение и решения, и действительно, важно поддерживать баланс между законом и совестью. В вашем описанном случае, к сожалению, эта женщина обошлась совсем безразлично к здоровью и безопасности своего ребенка, и это вызывает недоумение и отвращение.

Иногда закон может быть ограничен в своих возможностях защиты нравственности и справедливости. В таких случаях важно также вмешиваться обществу, соседям или людям, которые могут предотвратить нарушения моральных норм.

Хотелось бы верить, что большинство людей понимают важность соблюдения и закона, и совести, и стремятся к честному и нравственному поведению. Будем надеяться, что в таких ситуациях нравственные принципы окажутся важнее закона. ??
логос Просветленный (35061) 3 месяца назад
абсурд какой то - без совести и справедливости закон не работает и его нет