Mikrotik. Вопрос об объединении двух локальный сетей через L2TP

James Whitedock Ученик (105), закрыт 5 месяцев назад
Есть два микрота 951ХнД. Один назовём Prod, второй назовём Office. У обоих от провайдера белые адреса. Есть у них компы в собственных сетях. Задача: сделать так, чтобы компы на винде видели друг друга из двух сетей.

Я пробросил L2TP туннель, микроты друг друга видят, соединение имеет статус "R", а маршруты "AC", то есть активные. Пакеты по VPN(L2TP) проскакивают с обоих сторон, роутеры даже звонят свои DHCP адреса друг от друга(Микрот Office с собственным адресом 192.168.88.1 прозванивает и получает пакеты от другого микрота Prod с собственным адресом 192.168.87.1), однако, дальше роутеров устройства прозвонить не могу. Всё заканчивается на роутере. То есть, есть комп 192.168.88.252 роутера Office не может увидеть комп 192.168.87.252 роутера Prod, но может увидеть сам роутер Prod 192.168.87.1. В чём может быть проблема?

P.S. Адреса роутеров провайдера не указал в целях безопасности.
Лучший ответ
sasha Мыслитель (6199) 5 месяцев назад
У вас сети 192.168.87.0/24 и 192.168.88.0/24, насколько я понял. Нужно в маршрутизаторе Office создать маршрут на 192.168.87.0/24 через созданный туннель. На втором маршрутизаторе симметрично.
Также, возможно, понадобится добавить разрешающие правила в firewall.
И L2TP вам не нужен (большой overhead), можно использовать "IP over IP".
James WhitedockУченик (105) 5 месяцев назад
Там маска /22, поставил на случай конфликта адресов
sasha Мыслитель (6199) James Whitedock, так не получится, ставь /24. В общем, тебе нужно базу по TCP/IP подучить.
sashaМыслитель (6199) 5 месяцев назад
Если хочешь один общий диапазон адресов, тогда нужно действительно бридж делать. Только на фига? Вряд ли тебе нужны иные, чем IP, протоколы.
James WhitedockУченик (105) 5 месяцев назад
Ну а вообще — роуты поставил, иначе бы канал не звонился.
sashaМыслитель (6199) 5 месяцев назад
При маске /22 у тебя 192.168.88.252 -> 192.168.87.252 не доберется даже до первого Микрота.
Дмитрий Просветленный (29515) sasha, через какое место вы маску то считаете ? это 1. и 2. при такой маске отдельных маршрут на микрот не нужен, но это не правильно так сетку объединять, если 2ю сетка, это не куча p2p соединений, либо на подсети придется таки делать маршруты на подсети. да и вообще, 88 адрес не стал использовать, так как сеть по умолчанию
Остальные ответы
Руслан Мастер (1682) 5 месяцев назад
Там есть такая штука как бридж
James WhitedockУченик (105) 5 месяцев назад
Как его прокинуть? Какие адреса и входные-выходные точки указывать?
James WhitedockУченик (105) 5 месяцев назад
Ну или хотя бы подкиньте ссылку на какую-либо информацию, чтобы уже понять, где копать
Руслан Мастер (1682) James Whitedock, интерфейсы в бридж объедините
unknown player Гуру (3903) 5 месяцев назад
я бы Вам рекомендовал изчуить основы построения сетей и маршрутизации. далее ответить на вопрос: почему и как пк из разных подсетей должны видеть друг друга? успех в начинаниях
James WhitedockУченик (105) 5 месяцев назад
Это прекрасно, но если бы у меня было время это изучить - я бы не спрашивал. Поэтому, этот ответ на вопрос бесполезен. Но спасибо за помощь
HЛО Гуру (3750) 5 месяцев назад
зачем микротик с такими убогими знаниями
Дмитрий Просветленный (29515) 5 месяцев назад
если человек хочет его выучить, то конечно с начала лучше матчасть по сетям подтянуть